Фарук I

212

(1920-1965), король Египта, родился 11 февраля 1920, сын короля Фуада I и королевы Назли. Получил домашнее образование (его воспитывали английские гувернантки и учителя), а в возрасте 15 лет для продолжения учебы был отправлен в Англию. Фарук наследовал престол после смерти отца 28 апреля 1936. Между этой датой и моментом коронации Фарука регентский совет, где доминировали представители Вафда, влиятельной национально-патриотической партии, вел переговоры об англо-египетском договоре, по которому Египет получил полную независимость. Фарук не слишком симпатизировал Вафду. Когда Египет стал независимым государством и был принят в Лигу наций, Вафд занялся решением внутренних проблем, но не достиг успехов, что привело к снижению его популярности.

2 февраля 1938 Фарук распустил парламент, и на последовавших выборах Вафд потерпел поражение. Вскоре в партии произошел раскол, в результате которого была создана партия Саад. При Фаруке сохранилась ориентация на тесные экономические и военные связи с Великобританией. Благодаря британской помощи в 1937 был отменен режим капитуляций (старые договоры, содержавшие статьи об экстерриториальности). В 1939 в египетском правительстве стали усиливаться прогерманские и проитальянские настроения. Фарук тем временем стремился возглавить панарабское движение. Его глубокая приверженность исламу, участие в публичных молитвах, демонстративное воздержание от употребления алкоголя и табака снискали ему популярность среди населения.

Интерес Фарука к палестинским арабам, брак его сестры с иранским наследным принцем и дипломатическая миссия в Турцию в 1939 сблизили Египет с другими мусульманскими государствами. В 1940 новый премьер-министр Хасан Сабри, заручившись поддержкой Вафда, добился изменения политического курса правительства. В 1942 его правительство пало, и Фарук был вынужден поручить формирование нового правительства Мустафе ан-Наххасу. Великобритания подозревала Фарука в симпатиях к странам "Оси" и изменила свою традиционную политику, поддержав Вафд и идею создания народного правительства. В начале Второй мировой войны Фарук разорвал дипломатические отношения с Италией, Германией и Японией, но не объявлял войну Германии и Японии до 24 февраля 1945.

В последние годы правления Фарук провел некоторые реформы, но политические противники зарабатывали очки на его слабостях - склонности к роскоши, увлечении азартными играми и любовных похождениях. Именно на него была возложена вина за неудачи египетских войск во время войны с Израилем. Группа под названием "Свободные офицеры" во главе с полковником Гамалем Абдель Насером организовала заговор против короля и 23 июля 1952 осуществила государственный переворот. Фарук был вынужден отречься от престола. Взяв с собой детей, король и королева отправились в изгнание в Италию, где Фарук называл себя принцем Фаруком Фуадом Египетским. Его дворцы и большая часть состояния были конфискованы. 21 января 1939 Фарук женился на Фариде Зульфикар, которая родила ему трех дочерей, но наследника мужского пола у него не было, поэтому он развелся с женой в 1948 и 6 мая 1951 женился на Нариман Садек, девушке из простой семьи.

В результате этого брака на свет появился наследник египетского престола, который после отречения Фарука был провозглашен королем Египта и Судана Ахмедом Фуадом II. 18 июня 1953 революционное правительство установило в Египте республиканский строй и положило конец 142-летнему правлению в Египте династии Мухаммеда Али. Королева Нариман покинула Фарука в 1953 и вернулась в Египет, оставив сына на попечение отца. Фарук продолжал жить в Италии. 29 апреля 1958 египетское правительство лишило египетского гражданства Фарука, его сына Ахмеда Фуада, его мать королеву Назли и других членов семьи бывшего короля. В 1959 Фарук стал гражданином Монако.Умер Фарук в Риме 18 марта 1965..

Значения в других словарях
Фаррелл Сьюзен

(Farrell, Suzanne) (р. 1945), американская балерина, родилась в штате Огайо. С 1961 танцевала в труппе "Нью-Йорк сити балле". Баланчин поставил для нее много балетов, в том числе Раздумье (Meditation на музыку Чайковского, 1964), Дон Кихот (музыка Николаса Набокова, 1965), раздел "Бриллианты" в балете Драгоценности (1967). В 1969 ее мужем стал танцовщик Поль Мехия, и они оба были вынуждены покинуть труппу. Фаррелл выступала с коллективом Мориса Бежара до 1975, когда Баланчин предложил ей (но не ..

Фарсал

Битва при Фарсале, решающее сражение в гражданской войне между Цезарем и Помпеем, состоялось в Фессалии летом 48 до н.э. Возможно, ошибкой было уже то, что Помпей пошел на сражение, поддавшись самоуверенным настроениям своего штаба и понадеявшись на численное превосходство, прежде всего на конницу. Действительно, конница Помпея на его левом фланге опрокинула конницу Цезаря, однако Цезарь заранее поставил позади своего правого фланга отборных легионеров, которые не только устояли против коницы, н..

Фасции

(fasces, един. Чис. Fascis), связка вязовых или березовых прутьев, связанных красным шнуром, которую носил на левом плече ликтор (служитель при магистрате, должностном лице) в Древнем Риме. Фасции символизировали право магистрата силой добиваться повиновения. За пределами городских стен ликтор носил еще и воткнутый в фасции топор (securis), что означало право магистрата, в качестве военачальника, казнить и миловать своих подчиненных. В 1919 Бенито Муссолини избрал фасции символом своего движения..

Фатима

Дочь Мухаммеда. У пророка ислама было несколько детей от первой жены Хадиджи, однако пережила его лишь Фатима. Выйдя замуж за Али, двоюродного брата и одного из ближайших сподвижников Мухаммеда, она родила Хасана и Хусейна, единственных мужских потомков пророка (третий сын умер младенцем). Таким образом, Фатима положила начало роду шиитских имамов. К ней возводят свое происхождение и фатимидские халифы, правившие в 909-1171. Потомки Али и Фатимы от их сына Хасана получили привилегированный титул..

Дополнительный поиск Фарук I Фарук I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарук I" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарук I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа