Ферамен

242

(ок. 455-404 до н.э.), афинский государственный деятель времен Пелопоннесской войны (431-404 до н.э.). В 411 до н.э. Ферамен был среди лидеров олигархического переворота, известного как Совет четырехсот, а затем содействовал преобразованию его в Совет пяти тысяч. В 410 до н.э. Ферамен с Алкивиадом, вновь сражавшимся на стороне Афин, одержали победу над флотом пелопоннесцев в сражении у Кизика (в Пропонтиде, совр. Мраморное море). Эта победа восстановила господство Афин на море и демократический строй в самом государстве, а также пополнила афинскую казну, поскольку проплывавшие через проливы суда облагались теперь пошлиной. В 406 до н.э. Ферамен в качестве капитана корабля участвовал в принесшем Афинам победу сражении у Аргинусских островов.

Успех омрачила буря, помешавшая стратегам подобрать людей с поврежденных судов, а также тела погибших. За это афиняне осудили стратегов на смерть, что произошло не без участия Ферамена. После окончательной победы Спарты в войне в 405 до н.э. Ферамену было поручено договориться об условиях капитуляции. Переговоры, с согласия спартанского командующего флотом Лисандра, намеренно затягивались, пока голод не принудил афинян, которые были блокированы со всех сторон, принять спартанские условия мира, в том числе разрушение стен и отказ от флота. Ферамен вошел в состав Тридцати тиранов, проспартанского олигархического правительства. За умеренность Ферамена и его нежелание произвольно казнить граждан Критий настоял на его казни, и Ферамену была поднесена чаша цикуты..

Значения в других словарях
Фенилкетонурия

Врожденное, передающееся по наследству нарушение обмена веществ. Его причиной служит недостаточность определенного фермента, а именно фенилаланингидроксилазы, необходимой для нормального метаболизма аминокислот, из которых состоят белки. В отсутствие этого фермента не происходит превращения аминокислоты фенилаланина в другую аминокислоту - тирозин. В результате резко возрастают уровни фенилаланина в крови и фенилкетона - производного фенилаланина - в моче. Симптомы фенилкетонурии проявляются в р..

Феокрит

(ок. 300 - ок. 260 до н.э.), древнегреческий буколический поэт, младший современник Каллимаха, уроженец Сиракуз. Из одной приписываемой Феокриту эпиграммы мы узнаем, что его родителей звали Праксагор и Филина. В молодости Феокрит жил на Косе. С этим островом у него, вероятно, были какие-то связи по линии матери. На Косе Феокрит познакомился со многими поэтами, в том числе Филетом и Асклепиадом. Вероятно, там же завязалась его продолжавшаяся на протяжении всей жизни дружба с поэтом и врачом Никие..

Фервурд Хендрик Френс

(Verwoerd, Hendrik Frensch)(1901-1966), премьер-министр Южно-Африканской Республики. Родился в Амстердаме (Нидерланды) 8 сентября 1901. Получил докторскую степень по психологии в Стелленбошском университете, учился в университетах Гамбурга, Лейпцига и Берлина. Вернувшись в Стелленбош в 1927, стал профессором прикладной психологии, затем профессором социологии. Фервурд был организатором национальной конференции по проблеме бедности среди белых, состоявшейся в Кимберли в 1934. В 1937 стал редактор..

Фергюсон Роберт

(Fergusson, Robert)РОБЕРТ ФЕРГЮСОН (портрет работы А. Рансимена).(1750-1774), шотландский поэт. Родился 5 сентября 1750 в Эдинбурге. Его родители были люди простые, семья - большая. Фергюсон получил образование в грамматической школе в Данди и в университете Сент-Андрус, где подавал большие надежды, не оправдавшиеся из-за бедности и плохого здоровья. Был вынужден бросить учебу и пойти клерком в судебную канцелярию, где проработал оставшиеся ему недолгие годы. Ранняя поэзия Фергюсона была выдержа..

Дополнительный поиск Ферамен Ферамен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферамен" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферамен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа