Фома

100

СВ. (по-арамейски "близнец"), называемый также Дидимом (греч. "близнец"), один из двенадцати апостолов. Евангелие от Иоанна описывает его беззаветную преданность своему учителю. "пойдем и мы умрем с Ним" (11:16), его неспособность сразу понять, кем был Христос. "Господи. Не знаем, куда идешь" (14:5), и его первоначальное неверие в чудо воскресения. "если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю" (20:25). Когда же воскресший Христос вновь появился в доме, где собрались апостолы, Фома признал его божественность. "Господь мой и Бог мой" (20:28). По преданию, Фома отправился проповедовать христианство в Индию и основал семь христианских общин в Малабаре.

После мученической кончины Фомы близ Мадраса его тело, согласно легенде, было погребено в Милапуре. Члены древних христианских церквей в Северной Индии по традиции называли себя "христианами апостола Фомы". День памяти святого 21 декабря (в Русской православной церкви 30 июня по старому стилю. А также в первое воскресенье после Пасхи).ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Библейская энциклопедия. М., 1996.

Значения в других словарях
Фокс Джордж

(Fox, George)ДЖОРДЖ ФОКС (1624-1691), английский религиозный деятель, основатель Общества друзей (квакеров). Родился в Фенни Дрейтон (графство Лестершир) в июле 1624 в семье состоятельного ткача. С детства он обладал способностью привлекать к себе людей и глубокой религиозностью, но ни официальная церковь, ни группы нонконформистов его не удовлетворяли. Фокс возглавил группу "Детей света", как на первых порах именовались квакеры. В 1647, оставив профессию сапожника, он стал путешествовать по стр..

Фолкнер Уильям

(Faulkner, William)УИЛЬЯМ ФОЛКНЕР(1897-1962), американский романист. Родился 25 сентября 1897 в Нью-Олбани (шт. Миссисипи). Отец Фолкнера держал платную конюшню в Оксфорде, и будущий писатель рос в атмосфере "благородной бедности". Закончив неполную среднюю школу, Фолкнер занимался в основном самостоятельно. Он прослушал несколько специальных курсов в университете шт. Миссисипи, но в целом остался самоучкой. Во время Первой мировой войны записался добровольцем в Королевские канадские военно-возд..

Фома Аквинский

СВ. (1226-1274), теолог и философ-схоласт, учитель церкви. Родился в начале 1226 в Роккасекка, родовом замке близ Аквино. Воспитывался у бенедиктинцев в монастыре Монте-Кассино, а позднее изучал свободные науки в Неаполитанском университете. После вступления в доминиканский орден был отправлен в Париж и Кельн для прохождения новициата и изучения теологии. В этот период его наставником был Альберт Великий. В 1252 возвратился в доминиканский монастырь св. Иакова в Париже, а четыре года спустя был ..

Фома Кемпийский

(Thomas Kempis, настоящее имя Томас Хамеркен или Хеммерляйн) (ок. 1380-1471), немецкий монах и священник, духовный воспитатель, предполагаемый автор книги О подражании Христу (De imitatione Christi). Латинский вариант его имени указывает на город Кемпен близ Дюссельдорфа, где он родился ок. 1380. Фома получил образование в Девентере (Голландия), в школе братьев общинной жизни - религиозного общества, незадолго до этого созданного Геертом Гроотом. В возрасте 20 лет поступил в соседний монастырь в..

Дополнительный поиск Фома Фома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фома" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа