Франция

138

Французская Республика, государство в Европе. Граничит с Бельгией и Люксембургом на северо-востоке, Германией, Швейцарией и Италией на востоке, Испанией на юге. Омывается водами Атлантического океана на западе, пролива Ла-Манш на северо-западе и Средиземного моря на юге. Площадь 547 тыс. Кв. Км. На территории Франции представлены разнообразные ландшафтно-климатические условия, сельское хозяйство и промышленность отличаются высоким уровнем развития и передовой технологией. Столица Париж - один из крупнейших центров европейской цивилизации..

Значения в других словарях
Франциск Ассизский

СВ. (Francesco d'Assisi)СВ. ФРАНЦИСК АССИЗСКИЙ отдает свою одежду нищему. Фрагмент фрески работы Джотто (церковь св. Франциска в Ассизи, Италия).(ок. 1181-1226), основатель ордена братьев-миноритов (францисканцев). Родился в Ассизи (Италия) ок. 1181 в семье процветающего купца. В юности отличался живым и легкомысленным нравом и готовился стать рыцарем. Однако, год, проведенный им в заточении в качестве военнопленного во время войны между Ассизи и Перуджей, а также знакомство с бедственным положе..

Францисканцы

Члены ордена, основанного св. Франциском в 1209, когда первый его устав был одобрен папой Иннокентием III. Окончательная редакция устава, официально одобренная папой Гонорием III в булле Solet annuere (1223), содержала требование строжайшей бедности. В результате ширящейся реакции на общий упадок монашеских орденов в 14 в. Францисканский орден разделился на три самостоятельные ветви. В начальную эпоху существования ордена предпринимались различные попытки реформировать его, однако эти попытки ос..

Франция. Государство И Политика

Государственное устройство. Конституция Пятой республики, разработанная под руководством генерала Шарля де Голля, была утверждена на референдуме, проведенном 28 сентября 1958 на территории самой Франции и в ее заморских департаментах. Конституция получила одобрение 82,5% принимавших участие в голосовании. Голосование одновременно явилось формой осуждения парламентского режима Четвертой республики (1946-1958). По конституции президент республики является центральной политической фигурой. На рефер..

Франция. История

Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана, сохраняла независимость от римских властей. Там проживали разные племена, которых греки называли кельтами, а римляне - галлами. Эти племена ок. 500 до н.э. Начали переселяться на запад с территории своей родины, находившейся в верхней части бассейна Дуная, и..

Дополнительный поиск Франция Франция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франция" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа