Фронтнак Луи Де Бюад

96

(Frontenac, Louis de Buade)(1622-1698), известен также как граф Палюо, франко-канадский государственный деятель, губернатор, военный, родился в Сен-Жермен-ан-Лэ 22 мая 1622. С 1635 служил в Голландии под началом Фредерика Анри, принца Оранского-Нассау, и до подписания Вестфальского мира в 1648 участвовал в военных кампаниях в Нидерландах и Италии, дослужившись до бригадного генерала, а затем вернулся в Париж. После неудачной женитьбы обосновался в своем имении, где вел разгульный образ жизни, который едва не свел его в могилу. В 1669 в должности командующего французскими силами был направлен в помощь венецианцам оборонять Крит от турок. Проведенная им операция заслужила одобрение, и Фронтнак был назначен губернатором Новой Франции, или Канады, сменив на этом посту Реми де Курселя.

Он прибыл в Квебек 12 сентября 1672. Его политика колониальной экспансии вызвала неодобрение короля Людовика XIV и его министра Жана-Батиста Кольбера, а попытки Фронтнака учредить в Канаде феодальные поместья вызвали яростное сопротивление Франсуа Ксавьера де Лаваль-Монморанси, епископа Квебека, желавшего сохранить церковные привилегии. В результате интриг своих недругов в 1682 Фронтнак был отозван во Францию. Его преемникам, губернаторам Канады, не удалось одолеть ирокезов, и после резни, устроенной индейцами в Лашине в 1689, Фронтнак был вновь назначен губернатором Канады. В 1690 Уильям Фипс потребовал сдачи французского форта на острове Орлеан (в устье реки Св. Лаврентия). Нападение было отражено, Фронтнак готовился совершить нападение на Бостон, однако вследствие недостатка припасов был вынужден отказаться от своих планов.

В 1696 Фронтнак направил войска против ирокезов, но при его приближении те бежали. Умер Фронтнак в Квебеке 28 ноября 1698..

Значения в других словарях
Фридрих Генрих

(Frederik Hendrik)(1584-1647), голландский государственный деятель, принц Оранский, граф Нассауский. Фридрих Генрих, сын принца Вильгельма I Оранского и Луизы де Колиньи, младший единокровный брат Морица Нассауского, ставшего штатгальтером Голландской республики в 1587, родился в Делфте 29 января 1584. Фридрих Генрих воспитывался дома, у частных наставников, а в 1594 поступил в Лейденский университет. В 1593 Генеральные штаты (высший законодательный орган республики) назначили его командиром пол..

Фромм Эрих

(Fromm, Erich)(1900-1980), психоаналитик и философ, родился во Франкфурте-на-Майне 23 марта 1900. Изучая социологию и психологию, получил степень доктора философии в Гейдельбергском университете в 1922, учился также в Мюнхенском университете и Берлинском психоаналитическом институте. В 1934 Фромм уехал в США и преподавал в Колумбийском, Йельском и Мичиганском университетах, а также в Институте психиатрии Уильяма Алансона Уайта. Основной сферой его интересов было приложение психоаналитической тео..

Фруассар Жан

(Froissart, Jean)(ок. 1337-ок. 1410), французский хронист и поэт. Родился ок. 1337 в Валансьене (графство Эно во Фландрии). В числе его покровителей были английская королева Филиппа и принц Уэльский Эдуард (Черный Принц). Его Хроники Англии, Франции и Испании охватывают период 1327-1400, т.е. Примерно первую половину Столетней войны. Видимо, Фруассар начал вести записи ок. 1373, к тому времени уже состоявшись как поэт (рондо, ле, баллады, пасторали). Начало летописи переписывалось трижды. Первый..

Фруд Джеймс Энтони

(Froude, James Anthony) (1818-1894), английский историк, родился в Девоншире 23 апреля 1818, получил образование в Вестминстере и Ориэл-колледже Оксфордского университета. Его наиболее известной работой является История Англии от падения Уолси до поражения Испанской Армады (History of England from the Fall of Wolsey to the Defeat of the Spanish Armada, 12 vols, 1856-1870). Написанная блестящим языком, полная драматизма и деталей, она недостаточно беспристрастна и часто грешит неаккуратным исполь..

Дополнительный поиск Фронтнак Луи Де Бюад Фронтнак Луи Де Бюад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фронтнак Луи Де Бюад" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фронтнак Луи Де Бюад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа