Фуад-паша

100

(1815-1869), или Мухаммед Фуад, государственный деятель Османской империи, один из руководителей реформ, известных как танзимат. Родился в Стамбуле в 1815. Карьеру начал с должности переводчика, в дальнейшем стал одним из первых османских дипломатов, хорошо знавшим Европу и европейские языки. В 1852 получил пост министра иностранных дел. Фуад-паша был министром во время переговоров на Парижском конгрессе (1856), завершившем Крымскую войну. Подавил восстание в Греции в 1854, а в 1860 был направлен в Сирию для восстановления порядка после резни в Ливане. В 1861 стал великим визирем (премьер-министром) и занимал этот пост в течение следующих пяти лет, за исключением первых пяти месяцев 1863. С 1863 по 1866 был военным министром.

В 1866 Фуад-паша ушел в отставку, но в 1867 вновь стал главой министерства иностранных дел и сопровождал султана во время его поездки по Европе. На этой должности оставался вплоть до своей смерти. Фуад-паша и его единомышленники понимали, что для сохранения империи необходимо было преобразовать органы государственной власти, систему управления и армию страны. В то же время они считали, что подобные реформы могут быть проведены только автократическим способом - правящим классом чиновников во главе с султаном. Поэтому они выступали против принятия конституции и создания представительных органов власти, считая их преждевременными для отсталой Османской империи. По этой причине Фуад-паша и его окружение подвергались нападкам со стороны сторонников конституционных и социальных реформ.Умер Фуад-паша в Ницце 12 февраля 1869..

Значения в других словарях
Фруд Джеймс Энтони

(Froude, James Anthony) (1818-1894), английский историк, родился в Девоншире 23 апреля 1818, получил образование в Вестминстере и Ориэл-колледже Оксфордского университета. Его наиболее известной работой является История Англии от падения Уолси до поражения Испанской Армады (History of England from the Fall of Wolsey to the Defeat of the Spanish Armada, 12 vols, 1856-1870). Написанная блестящим языком, полная драматизма и деталей, она недостаточно беспристрастна и часто грешит неаккуратным исполь..

Фуад I

ФУАД I(1868-1936), султан и первый король независимого Египта, урожденный Ахмед Фуад, родился в Гизе (Египет) 26 марта 1868, младший из 12 детей хедива Исмаила. Детство и юность провел преимущественно в Италии, некоторое время учился в военном училище в Турине. В 1890-е годы вернулся в Египет и стал советником своего племянника, хедива Аббаса II Хильми (1874-1944). Он заботился об образовательных и благотворительных институтах, основал в 1908 университет в Гизе, названный в его честь (ныне Каирс..

Фуга

(лат. Fuga, "бегство", "быстрое течение"), контрапунктическая (полифоническая) форма музыкальной композиции, основанная на развитии одной темы, которая проводится попеременно в разных голосах (вокальных или инструментальных). Фуга выросла из канона, а также из таких жанров органной музыки 16 в., как ричеркар и канцона, с той разницей, что в ричеркаре и канцоне могли развиваться не одна, а несколько тем. Наиболее полное выражение фуга получила в сочинениях И.С.Баха (1685-1750). Баховская фуга обы..

Фуке Жан

(Fouquet, Jean)(ок. 1420 - между 1477 и 1481), французский живописец и миниатюрист, один из основоположников искусства раннего Возрождения во Франции. Произведения Фуке, особенно миниатюры Часослова Этьена Шевалье, отличаются тщательностью и тонкостью отделки и яркими сияющими красками. Фуке родился в Туре. Работал подмастерьем художника, в 1446 посетил Рим, где, вероятно, исполнял обязанности официального представителя французского короля при папской курии. В Италии Фуке испытал сильное влияние..

Дополнительный поиск Фуад-паша Фуад-паша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фуад-паша" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фуад-паша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа