Халкидонский Собор

214

IV Вселенский собор, созванный в 451 императором Маркианом по соглашению с папой св. Львом I Великим для рассмотрения дела монаха Евтихия. Последний был осужден в 448 Флавианом, патриархом Константинопольским, однако был оправдан в 449 "Разбойничьим" Эфесским собором, незаконно созванным Диоскором, патриархом Александрийским. На встречу в малоазийском городе Халкидоне (совр. Кадыкей, Турция), продлившуюся с 8 октября по 1 ноября 451, собралось от 500 до 600 епископов (в большинстве своем представителей восточных церквей), осудивших как еретическое учение Евтихия о том, что Иисус Христос обладает лишь "одной природой после соединения" его божественности и его человечества. Собор торжественно провозгласил, что в Иисусе Христе две природы, божественная и человеческая, каждая - совершенная и особенная, соединены в одной ипостаси Слова, второго Лица Троицы.

Тем самым собор опровергал несторианскую ересь, признававшую два Лица в Иисусе Христе. Собор объявил учение об ипостасном единстве, изложенное в Томосе, догматическом послании папы Льва Великого к Флавиану (449), учением отцов церкви, и постановил, что надлежит исповедовать Иисуса Христа, "Совершенным по Божеству и. Совершенным по человечеству. Познаваемым в двух природах неслитно, непревращенно, неразделимо, неразлучимо". Собор не обеспечил духовного согласия на Востоке, однако его вероопределение на протяжении веков оставалось основой восточного православия.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Карташев А.В. Вселенские соборы. М., 1994.

Значения в других словарях
Халиф

(араб. "халифа" - "преемник", "заместитель"), титул исламского правителя как руководителя верующих и преемника Мухаммеда, верховного главы исламской общины, осуществлявшего духовное и светское руководство в исламском мире. Большинство халифов принадлежали к суннитской ветви ислама, охватывающей большую часть мусульман. Сунниты верят, что Мухаммед был пророком, призванным по божественному повелению, а потому не мог завещать или передать это свое священное служение ни одному из преемников. Преемни..

Халица

Еврейский религиозный обряд, освобождающий бездетную вдову и брата ее умершего мужа от необходимости вступить в левиратный брак, предписанный Торой (Втор 25:5-10). Целью левиратного брака было продолжение рода умершего брата и сохранение его земельного надела в пределах племени, к которому он принадлежал. Позже талмудические законы заменили халицой обязанность вступления в левиратный брак.. ..

Халс Франс

(Hals, Frans)(ок. 1580-1666), также Хальс, голландский живописец. Родился в Антверпене. Его отец покинул Фландрию по религиозным и коммерческим соображениям и поселился в Харлеме, когда Халс был еще мальчиком. Там одним из его учителей стал художник и биограф Карел ван Мандер. Халс был дважды женат и имел десять или двенадцать детей. Известно, что семеро из них тоже стали художниками. Умер Халс 29 августа 1666. Круг тем, к которым в своем творчестве обращался Халс, весьма ограничен. Он писал пор..

Халцедон

Минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца SiO2, состоящая из тончайших волокон, различимых лишь под микроскопом. Название происходит от античного города Халкедон на побережье Мраморного моря. Существует много разновидностей халцедона, отличающихся по окраске и строению агрегата. Розовый и мясокрасный - сердолик (карнеол), коричнево-красный - сардер (сард), яблочно- или изумрудно-зеленый - хризопраз, луково-зеленый или серовато-зеленый - плазма, голубовато-серый - сапфирин. Агатом назыв..

Дополнительный поиск Халкидонский Собор Халкидонский Собор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халкидонский Собор" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халкидонский Собор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа