Халькоцит

277

(халькозин, медный блеск), сульфид меди, Cu2S. Чистый халькозин содержит ок. 80% меди и 20% серы. Название происходит от греч. "халькос" - медь. Халькозин обычно слагает плотные агрегаты темного свинцово-серого цвета на свежем изломе. Блеск металлический, на изломе быстро тускнеет. Твердость 2-3, плотность 5,5-5,8. Излом раковистый, спайность отсутствует. Более редкая разновидность представлена сажистым халькозином, мягким черным порошком, покрывающим другие сульфиды. Халькозин - рудный минерал меди с самым высоким содержанием металла. В большинстве случаев халькозин образуется в зоне вторичного сульфидного обогащения. Первичные минералы меди (например, халькопирит) в зоне окисления рудных месторождений превращаются в сульфат меди, который растворяется и переносится вниз просачивающимися водами, где первичные сульфиды осаждают из раствора халькозин.

Вторичное сульфидное обогащение может преобразовать бедную рудную залежь в промышленное рудное тело (например, медно-порфировые месторождения в штатах Аризона и Юта в США). В качестве первичного гидротермального минерала известен на крупном месторождении Бьютт (шт. Монтана) в США, в Перу (Серро-де-Паско), в медистых песчаниках Казахстана (Джезказган) и "медного пояса" Африки (Замбия, Демократическая Республика Конго)..

Значения в других словарях
Халькогены

ПОДГРУППА VIA. ХАЛЬКОГЕНЫКИСЛОРОДЭлемент кислород O восьмой элемент периодической системы элементов и первый элемент подгруппы VIA (табл. 7а). Этот элемент наиболее распространен в земной коре, составляя около 50% (масс.). В воздухе, которым мы дышим, находится ХАЛЬКОГЕНЫ20% кислорода в свободном (несвязанном) состоянии, и 88% кислорода находится в гидросфере в связанном состоянии в виде воды H2O. Наиболее распространен изотоп 168O. Ядро такого изотопа содержит 8 протонов и 8 нейтронов. Существе..

Халькопирит

Или медный колчедан, сложный сульфид меди и железа, CuFeS2. Название происходит от греч. "халькос" - медь и "пиритес" - пирит. Цвет зеленовато- или латунно-желтый (в отличие от бледно- и соломенно-желтого цвета более распространенного сульфида железа - пирита. Часто наблюдается синяя или пестрая побежалость. Он мягче пирита и легко царапается ножом. Твердость 3,5-4, плотность 4,3. Блеск металлический. Сингония тетрагональная. Кристаллы редки, имеют облик тетраэдров. Встречается обычно в виде спл..

Хаммаршельд Даг Яльмар

(Hammarskjld, Dag)ДАГ ХАММАРШЕЛЬД(1905-1961), шведский экономист и государственный деятель, Генеральный секретарь ООН. Сын Кнута Яльмара Хаммаршельда, премьер-министра Швеции. Родился 29 июля 1905 в Йенчепинге и при крещении получил имя Даг Яльмар Агне Карл. Окончил Упсальский университет в 1925, получил ученые степени по экономике и праву. Преподавал в Стокгольмском университете. В 1941-1948 - председатель правления национального банка Швеции, одновременно заместитель статс-секретаря в министер..

Хаммурапи

Царь Вавилонии.ХАММУРАПИТочное время правления Хаммурапи до сих пор не установлено. Ранее его царствование относили к 21 в. До н.э., но затем эта дата была перенесена на более позднее время - ок. 1950 до н.э., 1700 до н.э. Или даже позже. Хаммурапи, как считают, был шестым монархом династии Аморитов. При нем Вавилон был столицей обширной империи, простиравшейся от Персидского залива на север и запад, захватывая долины Тигра и Евфрата и Ассирию, вплоть до Средиземного моря. Хаммурапи был удачливы..

Дополнительный поиск Халькоцит Халькоцит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халькоцит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халькоцит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа