Ханукка

224

(Ханука), еврейский праздник, называемый также праздником Освящения или праздником Огней, в воспоминание о победе Маккавеев над войсками Селевкидов в 165 до н. Э. Благодаря этой победе, ознаменовавшей конец трехлетнего периода религиозных гонений, Иудея восстановила независимость, а еврейская религия, в основе которой лежал строгий монотеизм, восторжествовала над эллинизмом. Ханукка длится восемь дней и начинается в 25 день месяца кислев (ноябрь-декабрь). 25 кислева (168 до н.э.) был осквернен Храм, и спустя три года, в тот же день, он был очищен и освящен заново. В честь этого события Иуда Маккавей и его братья объявили праздник с зажиганием огней и пением гимнов. Сейчас Ханукка отмечается зажиганием свечей (начиная с одной в первый день и увеличивая их число до восьми в последний).

Синагогальная служба дополняется особыми песнопениями, царит атмосфера общего веселья. В период, следующий за разрушением Храма в 70, когда Иудея утратила независимость, патриотический характер праздника сменился на религиозный, и акцент в хануккальном предании стали делать на чуде, имевшем важное религиозное значение. Согласно Талмуду, при освящения Храма нашлась лишь одна лампада со святым маслом. Это масло чудесным образом не иссякало и горело в течение восьми дней, пока не было приготовлено новое масло, поэтому Ханукка и отмечается восемь дней. Это событие не отражено в наиболее ранней хануккальной традиции, изложенной в книгах Маккавеев, где сказано, что восемь дней празднования Ханукки - это параллель к восьми дням Суккот, праздника Кущей.ЛИТЕРАТУРАКозодой Р.

Еврейские праздники. М., 1993.

Значения в других словарях
Хант Уильям Холмен

(Hunt, William Holman)(1827-1910), английский живописец. Родился 2 апреля 1827 в Лондоне. Один из лидеров "Братства прерафаэлитов". Хант обращался к возвышенным темам, которые раскрывал посредством буквального переложения на язык живописи моральных принципов. Среди его полотен. Пробуждение совести (1854), Светоч мира (1854), Козел отпущения (1850), Тень смерти (1869). Хант провел несколько лет в Палестине, выполняя живописные этюды и рисунки с натуры. Умер Хант в Лондоне 7 сентября 1910.. ..

Хантсмен Бенджамин

(Huntsman, Benjamin)(1704-1776), часовых дел мастер и металлург. О начальном периоде жизни Хантсмена известно мало. Родился он 4 июня 1704 в графстве Линкольншир (Англия), занимался изготовлением часов и различных инструментов в Донкастере (графство Йоркшир). Примерно в 1740 переехал в Хандсуорт близ Шеффилда, где занялся разработкой качественной пружинной стали. В те времена сталь, из которой делали часовые пружины и маятники, не отличалась структурной однородностью, поскольку получали ее из ма..

Хань Шу

Книга [[о династии]] Хань, История [[династии]] Хань. Другое название - Цянь Хань шу (Книга о Ранней [[династии]] Хань, История Ранней Хань). Официальная история династии Западная (Ранняя) Хань (206 до н.э. - 8 н.э.). Хронологически продолжает и структурно копирует первое и ставшее на века образцовым историко-энциклопедическое произведение такого рода - Исторические записки (Ши цзи) Сыма Цяня (2-1 вв. До н.э.), но отличается от него соотнесенностью с одной династией, а не всеми прошедшими эпохам..

Хаос

В античной космогонии, пустое пространство, зияющая бездна, существовавшая до возникновения Земли и рождения первых богов. Согласно орфикам, Эфир (воздух) и Хаос были порождениями Хроноса (времени).. ..

Дополнительный поиск Ханукка Ханукка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханукка" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханукка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа