Харальд I Хорфагер

245

(Harald I, Harald Horfagri)(ок. 850 - ок. 940/945), прозванный Хорфагером (Прекрасноволосым), первый король Норвегии, основатель династии Хорфагеров. Сын Хальфдана Черного, одного из мелких королей, владевших частями Норвегии. Харальд стал королем всей страны в 872 (традиционная датировка, современные исследователи относят это событие на 10-20 лет позднее) после великой победы при Хафсфьорде, последней в серии битв против других правителей. Он завоевал также Шетландские и Оркнейские острова. Многие потерпевшие поражение викинги отправились в Исландию. Другие последовали за Ролло, вождем норманнов, во Францию - завоевывать Нормандию. В последние годы правления Харальд разделил страну на уделы, назначив одного из своих сыновей (Эйрика Кровавую Секиру) верховным конунгом..

Значения в других словарях
Хаоса Теория

Раздел математики, изучающий кажущееся случайным или очень сложное поведение детерминированных динамических систем. Динамическая система - это такая система, состояние которой меняется во времени в соответствии с фиксированными математическими правилами. Последние обычно задаются уравнениями, связывающими будущее состояние системы с текущим. Такая система детерминирована, если эти правила не включают явным образом элемента случайности. Вплоть до 1960-х годов многим казалось естественным полагать..

Харакири

(япон. "хара" - живот и "кири" - резать). Другое чтение - сеппуку. Японское ритуальное самоубийство. До середины 19 в. Знатные особы и чиновники часто совершали харакири, дабы наказать себя за тяжкое преступление, выразить постигшее горе или защитить свою честь или честь семьи. Детали ритуала харакири различались в зависимости от того, кто его совершал. Обыкновенно на церемонии должен был присутствовать второй человек - друг. Совершающий харакири должен был вспороть себе живот кинжалом, помощник..

Харальд III Суровый Правитель

(Harald III Hardrade)(1015-1066), норвежский король, потомок Харальда I. Когда в 1030 единокровный брат Харальда Олаф II погиб в битве с восставшими подданными при Стиклестаде, сражавшийся там рядом с королем Харальд бежал на Русь к Ярославу Мудрому, на дочери которого Елизавете он впоследствии женился. В 1042 он вернулся в Норвегию и присоединился к Свену II, королю Дании, в его борьбе против короля Норвегии Магнуса I. В 1046 заключил с Магнусом мир, с тем чтобы править совместно, а после гибел..

Харгривс Джеймс

(Hargreaves, James)(?-1778), английский изобретатель. Родился предположительно в Блэкберне (графство Ланкашир). С 1740 по 1750 работал в Стэндхилле плотником и ткачом на ручном станке. В 1760 сконструировал усовершенствованную кардочесальную машину, а примерно в 1764 изобрел прядильную машину периодического действия, названную в честь дочери "Дженни-пряха". На этой машине один работник мог ткать полотно сразу из нескольких разных нитей - шерстяных, хлопковых и льняных. Когда Харгривс продал неск..

Дополнительный поиск Харальд I Хорфагер Харальд I Хорфагер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харальд I Хорфагер" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харальд I Хорфагер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа