Хасидизм

236

(древнеевр. "хасид" - "благочестивый, набожный человек"), еврейское религиозное движение, берущее свое начало в 18 в. И характеризующееся склонностью к мистицизму и религиозной экзальтации. До появления хасидизма еврейской мысли был присущ рационализм и приверженность букве религиозного закона, хотя черты хасидского учения можно проследить с очень давних времен, поскольку элементы мистицизма можно найти в иудаизме уже в позднебиблейский период. Хасидизм как движение был основан Израилем Баал Шем Товом (1700-1760), поселившемся в Меджибоже (Польша. Ныне Украина). БЕШТ (аббревиатура имени Баал Шем Тов), проповедовал бедным евреям, не имевшим ни средств, ни возможности учиться у великих раввинов той эпохи, учение о служении Всевышнему в радости.

Разочарованная обманом и отступничеством лжемессии Саббатая Цви, неудовлетворенная сухим законотворчеством раввинистической школы, беднота горячо откликнулась на эту проповедь, призывающую к молитве и религиозному экстазу. Когда хасидизм достиг своего расцвета, уже более половины еврейского населения Европы стало хасидами. Хасидизм не затрагивал основ учения и практики иудаизма, но придавал ему более эмоциональный характер. Основные идеи хасидизма заключаются в следующем. Бог вездесущ, и служение ему в малом равнозначно служению в великом. Служить ему лучше в радости. Во всяком человеке есть что-то хорошее. Нет такого грешника, чей грех не мог бы быть искуплен. Особое значение придается эмоциональной молитве, цель которой - достижение подлинного духовного общения с Богом.

Хотя хасидизм испытал влияние каббалы, хасиды чуждались аскетизма и стремились к объединению в религиозные группы. Некоторые хасидские лидеры, среди которых был Шнеур Залман из Ляд (1747-1812), внесли в хасидскую мысли рационалистические и философские элементы. После смерти БЕШТА в хасидизме оформились различные направления, каждое из которых возглавил цаддик (так называли святых чудотворцев). Соперничество между цаддиками и их приверженцами привело к искажению учения о божественной любви и других идей, которым учил основатель хасидизма, чрезмерно большое значение стали придавать чудесным способностям цаддика. С тех пор место цаддика стало наследственным, возникли даже соответствующие династии Хасидизм натолкнулся на решительное противодействие со стороны представителей раввината, придерживавшихся мнения, что Богу лучше служить путем познания его закона, а несколько позже - со стороны приверженцев Хаскалы (еврейского просветительского движения).

Исчезновение гетто, приобщение к современной жизни, Первая мировая война и внутреннее брожение в общинах привели к ослаблению позиций хасидизма. Однако духовное обновление и религиозный энтузиазм хасидизма оживили еврейскую религиозную жизнь и сыграли заметную роль в еврейской мысли.ЛИТЕРАТУРАБубер М. Хасидские предания. М., 1997.

Значения в других словарях
Харрисон Рекс

(Harrison, Rex) (1908-1990), Англия, США. Пьесы. Тысяча дней Анны (Anne of the Thousand Days, 1948, премия "Тони"), Вечеринка с коктейлями (The Cocktail Party, 1950) Т.С.Элиота, Колокол, книга и свеча (Bell, Book and Сandle, 1950), Моя прекрасная леди (Му Fair Lady, 1956, премия "Тони". Экранизация, 1964, премия "Оскар". По пьесе Б.Шоу Пигмалион) А.Лернера и Ф.Лоу, Генрих IV (Henry IV) Л.Пиранделло (1973), Пегий зимородок (The Kingfisher, 1979), Дом, где разбиваются сердца (Heartbreak House, 198..

Хасидеи

(древнеевр. "хасидим" - "благочестивые"), еврейская секта или группа в период восстания Маккавеев (2 в. До н.э.). Хасидеи ("асидеи" в русском Синодальном переводе Библии) упоминаются в Книгах Маккавейских (1 Макк 2:41. 1 Макк 7:13. 2 Макк 14:6). Они противостояли евреям, готовым поддаться эллинистическому влиянию, и находились на переднем крае в борьбе против греко-сирийских войск. Хасидеи отличались исключительным благочестием, но когда евреи, отказавшиеся сопротивляться в субботу, были перебит..

Хатхор

Хатор, в древнеегипетской мифологии богиня неба, отождествлялась с планетой Венерой. Ее имя, буквально означающее "дом Хора", указывает на то, что она была женой или матерью Хора, солнечного бога, ассоциировавшегося с Юпитером. Обычно Хатхор изображали в образе коровы, либо женщины с коровьей головой или с украшением на голове из коровьих рогов (с солнечным диском между рогами). Хатхор - богиня любви и деторождения, музыки и танцев, веселья и радости. Ее также почитали как богиню, сотворившую ми..

Хатчесон Фрэнсис

(Hutcheson, Francis) (1694-1746), шотландско-ирландский педагог и философ, родился в Друмалиге (Северная Ирландия) 8 августа 1694 в семье пресвитерианского старшины. Получил образование в университете Глазго в 1710-1716. В 1719-1729 преподавал в основанной им частной академии в Дублине. В 1729 Хатчесон занял кафедру моральной философии в университете Глазго, где преподавал до конца жизни. В этот поздний период, посвященный главным образом чтению лекций в университете, он пробуждал живой интерес ..

Дополнительный поиск Хасидизм Хасидизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хасидизм" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хасидизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа