Хафиз

195

(псевд. Букв. - знающий Коран наизусть) (ок. 1320-1390), персидский поэт. Настоящее имя - Шамсуддин Мухаммад. Возможно, уроженец Шираза, умеренный шиит, он оставался в стороне от политических бурь, потрясавших его родной город. Большую часть жизни был преподавателем богословия в религиозной школе, отвергая предложения переселиться в Багдад или Индию. Его стихотворения собраны в Диван (перс. - запись, книга), состоящий главным образом из газелей и включающий лишь несколько четверостиший рубайят..

Значения в других словарях
Хатшепсут

Единственная в истории Египта женщина-фараон, пятый правитель XVIII династии эпохи Нового царства. Датировка династии является предметом дискуссий. Традиционная хронология, основанная на некоторых астрономических данных, позволяет отнести ее ко времени примерно между 1575 и 1350 до н.э. Иная хронологическая система базируется на соответствиях в описании событий египетскими источниками и Библией, и по ее данным династия относится к более позднему периоду - приблизительно 1025-800 до н.э. Правлени..

Хаусман Джон

(Houseman, John) (1902-1988), американский продюсер, режиссер, педагог и актер, сыгравший центральную роль в развитии американского театра в 20 в. В 1930-х годах он способствовал утверждению театра на радио, а два десятилетия спустя - на телевидении. Хаусман (наст. Имя - Жак Хаусманн, Jacques Haussmann) родился 22 сентября 1902 в Бухаресте. Образование получил в Англии. В 1924 переехал в США, где в 1934 совместно с композитором В.Томсоном поставил оперу Томсона и Гертруды Стайн Четыре святых в т..

Хачатурян Арам Ильич

АРАМ ХАЧАТУРЯН.(1903-1978), армянский композитор, родился 6 июня 1903 в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия). Он был четвертым сыном в семье бедного ремесленника. В детстве и отрочестве не выказывал особого интереса к музыке, но в возрасте 19 лет отправился в Москву в надежде стать музыкантом и в 1922 поступил в музыкальный техникум им. Гнесиных. Он занимался на виолончели, а затем перешел в класс композиции. Творческое становление Хачатуряна-композитора проходило в Московской консерватории в классах ..

Хвойные

Группа семенных сосудистых растений, составляющая в разных классификационных схемах либо порядок (Coniferales) отдела голосеменных (Gymnospermae), либо самостоятельный отдел Coniferophyta. Деревья и кустарники с обычно вечнозелеными чешуевидными или игловидными листьями (хвоей). Латинское название хвойных переводится как "шишконосные". Действительно, у всех хвойных по крайней мере мужские репродуктивные структуры, в том числе пыльца, образуются в шишках. Обычно на том же дереве развиваются и жен..

Дополнительный поиск Хафиз Хафиз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хафиз" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хафиз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа