Химия

120

Наука о химических элементах, их соединениях и превращениях, происходящих в результате химических реакций. Она изучает, из каких веществ состоит тот или иной предмет. Почему и как ржавеет железо, и почему олово не ржавеет. Что происходит с пищей в организме. Почему раствор соли проводит электрический ток, а раствор сахара - нет. Почему одни химические изменения происходят быстро, а другие - медленно. Главная задача химии - выяснение природы вещества, главный подход к решению этой задачи - разложение вещества на более простые компоненты и синтез новых веществ. Используя этот подход, химики научились воспроизводить множество природных химических субстанций и создавать материалы, не существующие в природе. На химических предприятиях уголь, нефть, руды, вода, кислород воздуха превращаются в моющие средства и красители, пластики и полимеры, лекарства и металлические сплавы, удобрения, гербициды и инсектициды и т.д.

Живой организм тоже можно рассматривать как сложнейший химический завод, на котором тысячи веществ вступают в точно отрегулированные химические реакции. Химия. Элементы И СоединенияХимические Связи, Формулы И УравненияХимия. Физические Свойства ВеществаХимия. Неорганические СоединенияХимия. Растворы И РастворимостьХимия. Газовые ЗаконыХимические РеакцииХимия. РазделыЛИТЕРАТУРАРеми Р. Курс неорганической химии, тт. 1-2. М., 1972 Полинг Л., Полинг П. Химия. М., 1978 Дикерсон Р., Грей Г., Холт Дж. Основные законы химии, тт. 1-2. М., 1982 Салем Л. Электроны в химических реакциях. М., 1985 Годмен А. Иллюстрированный химический словарь. М., 1988 Эткинс П. Молекулы. М., 1991.

Значения в других словарях
Химическое И Биологическое Оружие

Отравляющие вещества и средства заражения, предназначенные для ведения войны. Вероятно, ни одна форма ведения войны не вызывала такого неприятия, как эта, даже в античные времена. ХИМИЧЕСКИЕ БОЕВЫЕ СРЕДСТВАХимические боевые средства (ХБ-средства, ОВ - отравляющие вещества) можно классифицировать различными способами, например, по летучести. Высоколетучие вещества классифицируются как "нестойкие", нелетучие - как "стойкие". ХБ-средства, используемые в основном против людей, подразделяются на смер..

Химическое Уравнение

Краткий способ описания химической реакции. Символы, обозначающие вступающие в реакцию вещества, находятся в левой части уравнения, а обозначения продуктов реакции - в правой. XY Примеры:">). Верхний левый индекс обозначает массу частицы, а нижний левый - ее заряд. Приведем уравнения типичных ядерных реакций:>>>>">) и позитроны (). Верхний левый индекс обозначает массу частицы, а нижний левый - ее заряд. Приведем уравнения типичных ядерных реакций:>>>">), g-лучи () и позитроны (). Верхний левый ..

Химия Аналитическая

Наука о методах определения химического состава веществ. Химический анализ буквально пронизывает всю нашу жизнь. Его методами проводят скрупулезную проверку лекарственных препаратов. В сельском хозяйстве с его помощью определяют кислотность почв и содержание в них питательных веществ, что позволяет подобрать оптимальные условия обработки почвы, также оценивают содержание белка и влаги в разных сортах зерна. Химическому анализу подвергаются и товары широкого потребления. В зубной пасте контролиру..

Химия И Методы Переработки Нефти

Нефть - это природная жидкая смесь разнообразных углеводородов с небольшим количеством других органических соединений. Ценное полезное ископаемое, залегающее часто вместе с газообразными углеводородами (попутные газы, природный газ).См. Также Нефть И Газ.ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ НЕФТЕЙСоединения сырой нефти - это сложные вещества, состоящие из пяти элементов - C, H, S, O и N, причем содержание этих элементов колеблется в пределах 82-87% углерода, 11-15% водорода, 0,01-6% серы, 0-2% кислорода и 0,01-3% ..

Дополнительный поиск Химия Химия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа