Цезарь

265

(титул).Это имя (когномен, фамильное имя Caesar), ставшее самым прославленным среди всех римских имен, принадлежало одной ветви рода Юлиев. Свершения Юлия Цезаря настолько возвысили его (вплоть до обожествления), что усыновленный им внучатый племянник Октавиан не только с удовольствием принял имя своего приемного отца, как и полагалось при усыновлении, но продолжал пользоваться им после того, как получил новое имя Август и сделался первым римским императором. Преемники Августа, независимо от того, состояли они в родстве с Цезарем или нет, неизменно следовали его примеру, нарекая себя Цезарями (за исключением, вероятно, лишь Вителлия в 69). Кроме самого императора, это имя получали только члены его семьи (а с 135 - еще и наследник императора).

Так имя Цезарь превратилось в титул. В официальном именовании императора он обычно помещался на втором месте, сразу после титула Император, и предшествовал всем личным именам (например, Император Цезарь Веспасиан). В поздней империи звание цезаря означало статус младшего императора, который состоял при старшем, именовавшемся августом, и должен был со временем его сменить (например, цезари Галерий и Констанций Хлор при соответствующих августах Диоклетиане и Максимиане). От слова "цезарь" происходят славянский и немецкий титулы "царь" и "кайзер"..

Значения в других словарях
Цвингли Ульрих

(Zwingli, Huldrych)ХУЛЬДРИХ ЦВИНГЛИ(1484-1531), швейцарский клирик, теолог, реформатор церкви. Родился 1 января 1484 в Вильдхаусе, графство Тоггенбург (ныне в кантоне Санкт-Галлен, Швейцария). С девяти лет Хульдрих жил у своего дяди, сельского старосты Везена. В десятилетнем возрасте поступил в латинскую школу в Базеле, где изучал латынь, музыку и диалектику. Свое обучение продолжил в Берне под руководством блестящего ученого-классика Генриха Вельфлина (Лупулуса). В 1500-1503 учился на философск..

Цезарь Гай Юлий

(Gaius Iulius Caesar)ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ(100-44 до н.э.), римский государственный деятель и полководец, диктатура которого знаменовала решающий поворот от республиканского строя к империи. Цезарь родился 12 июля 100 до н.э. (год его рождения нельзя считать установленным окончательно, существуют доводы в пользу 102 или 101 до н.э.). Цезарь был единственным сыном в семье (у него была младшая сестра Юлия), ему было 15 лет, когда умер его отец, тоже Гай. Мать Цезаря Аврелия, умершая в 54 до н.э., когда ему ..

Цейс Карл Фридрих

(Zeiss, Carl Friedrich)(1816-1888), немецкий оптик-механик. Родился 11 сентября 1816 в Веймаре. Учился в Штутгарте. В 1846 открыл небольшую оптическую мастерскую в Йене, где ремонтировал старые и разрабатывал новые приборы для Института естественных наук при Йенском университете. Мастерская быстро разрасталась, и вскоре Цейс приобрел репутацию создателя лучших микроскопов, которые в то время стали широко применяться в медицине и биологии. В 1866 с Цейсом начал сотрудничать известный оптик Э.Аббе..

Дополнительный поиск Цезарь Цезарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезарь" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа