Цейс Карл Фридрих

211

(Zeiss, Carl Friedrich)(1816-1888), немецкий оптик-механик. Родился 11 сентября 1816 в Веймаре. Учился в Штутгарте. В 1846 открыл небольшую оптическую мастерскую в Йене, где ремонтировал старые и разрабатывал новые приборы для Института естественных наук при Йенском университете. Мастерская быстро разрасталась, и вскоре Цейс приобрел репутацию создателя лучших микроскопов, которые в то время стали широко применяться в медицине и биологии. В 1866 с Цейсом начал сотрудничать известный оптик Э.Аббе, ставший в 1876 его компаньоном. Умер Цейс в Йене 3 декабря 1888, а в 1889 руководимая Аббе фабрика объединилась с предприятием по производству стекла во главе с химиком Ф.Шоттом и превратилась в фирму "Карл Цейс - Йена"..

Значения в других словарях
Цезарь

(титул).Это имя (когномен, фамильное имя Caesar), ставшее самым прославленным среди всех римских имен, принадлежало одной ветви рода Юлиев. Свершения Юлия Цезаря настолько возвысили его (вплоть до обожествления), что усыновленный им внучатый племянник Октавиан не только с удовольствием принял имя своего приемного отца, как и полагалось при усыновлении, но продолжал пользоваться им после того, как получил новое имя Август и сделался первым римским императором. Преемники Августа, независимо от тог..

Цезарь Гай Юлий

(Gaius Iulius Caesar)ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ(100-44 до н.э.), римский государственный деятель и полководец, диктатура которого знаменовала решающий поворот от республиканского строя к империи. Цезарь родился 12 июля 100 до н.э. (год его рождения нельзя считать установленным окончательно, существуют доводы в пользу 102 или 101 до н.э.). Цезарь был единственным сыном в семье (у него была младшая сестра Юлия), ему было 15 лет, когда умер его отец, тоже Гай. Мать Цезаря Аврелия, умершая в 54 до н.э., когда ему ..

Целибат

Безбрачие духовенства Римско-католической церкви. В древней церкви целибат был распространен среди духовенства как Запада, так и Востока, но документов, подтверждающих обязательность этой практики, не сохранилось. Руководствуясь примером Иисуса Христа и движимые мыслью о великой награде, уготованной тем, кто отвергнет семейные узы ради Царства Небесного (Мф 19:10-11. Лк 18:29), люди, желавшие принять духовный сан, внутренне были готовы к тому, чтобы не вступать в супружеские отношения или разорв..

Целлюлоза

Клетчатка, главный строительный материал растительного мира, образующий клеточные стенки деревьев и других высших растений. Самая чистая природная форма целлюлозы - волоски семян хлопчатника.Очистка и выделение. В настоящее время промышленное значение имеют лишь два источника целлюлозы - хлопок и древесная масса. Хлопок представляет собой почти чистую целлюлозу и не требует сложной обработки, чтобы стать исходным материалом для изготовления искусственного волокна и неволокнистых пластиков. После..

Дополнительный поиск Цейс Карл Фридрих Цейс Карл Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цейс Карл Фридрих" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цейс Карл Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа