Центурион

292

(лат. Centurio, букв. "сотник"),в римской армии профессиональный офицер, на которого была возложена ответственность за дисциплину и действия в бою наименьшего воинского подразделения в легионе - центурии. В легионе имелось 60 центурионов, по 6 в каждой из 10 когорт, причем их звания имели строгую иерархию как внутри когорты, от hastatus posterior (низшее) до pilus prior (высшее), так и между когортами (чем меньше номер когорты, от 1 до 10, тем выше звание центуриона). В эпоху Империи в первой (элитной) когорте осталось 5 центурий, и звания центурионов здесь были несколько иные (так, первый центурион имел звание primus pilus, по-русски "примипил"). Примипил первой когорты, высший центурион легиона, участвовал в заседаниях штаба и часто назначался префектом лагеря.

Вплоть до эпохи Септимия Севера (193-211 н.э.) рядовые воины не могли подняться выше центуриона, но при Севере примипил автоматически становился всадником, с перспективой занятия должности всадника. Жалованье центуриона в пять раз превышало жалованье рядового солдата, и он мог расчитывать на звание всадника при отставке. Среди знаков власти центурионов, часто встречающихся на их надгробных пямятниках, был прут (vitis), который центурион мог употребить для наказания провинившегося воина. Центурионы служили также во вспомогательных когортах, а иногда выполняли самостоятельные задачи..

Значения в других словарях
Центральноафриканская Республика

Государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на западе с Камеруном, на севере - с Чадом, на востоке - с Суданом, на юге - с Демократической Республикой Конго (ДРК) и на юго-западе - с Республикой Конго (РК). В прошлом была колонией Франции и под названием Убанги-Шари входила в состав Французской Экваториальной Африки. В 1958 была переименована в Центральноафриканскую Республику, в 1960 стала независимым государством. В 1976-1979 называлась Центральноафриканской Империей....

Центрозавр

Факты. ..

Цеолиты

ЦЕОЛИТЫсемейство минералов, водных алюмосиликатов кальция, натрия, калия, бария и др. Включает ок. 50 минеральных видов. Наиболее распространенные из них. Натролит, стильбит, гейландит, томсонит, анальцим, ломонит, филлипсит, шабазит, морденит и клиноптилолит. К цеолитам относят редкий цезийсодержащий минерал поллуцит. Название "цеолит" в переводе с греч. Означает "кипящий камень" и характеризует поведение минерала при прокаливании. Окраска минералов этой группы светлая - белая, желтоватая, свет..

Цеппелин Фердинанд

(Zeppelin, Ferdinand)(1838-1917), немецкий конструктор дирижаблей. Родился 8 июля 1838 в Констанце (Баден). В 1854 окончил военную академию в Людвигсбурге, в 1857 стал офицером германской армии. Во время Гражданской войны в Америке 1861-1865 был военным обозревателем. Затем участвовал в экспедиции по изучению ресурсов реки Миссисипи и тогда же в местечке Форт-Снеллинг (шт. Миннесота) впервые поднялся в воздух на привязном аэростате. По возвращении в Германию принимал участие в австро-прусской 18..

Дополнительный поиск Центурион Центурион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центурион" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центурион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа