Цецилий Стаций

201

(Caecilius Statius)(ум. 168 до н.э.), римский комедиограф, по происхождению инсубр (галл с севера Италии). Во время одной из войн последней трети 3 в. До н.э. Стаций попал в плен к римлянам и был обращен в рабство. Отпущенный на свободу, принял имя своего патрона (Цецилий). Подобно Плавту и Теренцию, рядом с которыми он обычно упоминается, Цецилий Стаций перерабатывал греческие пьесы для римской сцены. Излюбленным его материалом был Менандр. От произведений Стация сохранилось свыше 40 названий и ок. 300 строк. Античные критики были о нем высокого мнения, Волкаций Седигит (ок. 100 до н.э.) даже отдавал ему первенство среди римских комедиографов..

Значения в других словарях
Церковь Шотландии

Национальная церковь Шотландии, исповедующая кальвинизм и организованная по пресвитерианскому типу церковного устройства. Окончательный организационный облик приняла в конце 16 в. Под влиянием Джона Нокса и при поддержке шотландских "лордов Конгрегации" (группы протестантских лордов, объединившихся в антикатолическую Конгрегацию). Пресвитерианство отказалось от католического богослужения и епископальной системы церковного устройства, приняв Шотландское исповедание, литургию Нокса и Первую книгу ..

Цехи

ГИЛЬДИИ И ЦЕХИ(нем. Gilde, средневерхненем. Zeche - объединение),в широком смысле - различного типа корпорации и ассоциации (купеческие, профессиональные, общественные, религиозные), созданные с целью защиты интересов своих членов. Гильдии существовали уже в ранний период истории Месопотамии и Египта. В Китае гильдии долгое время господствовали в экономической жизни. Корпорации торговцев и ремесленников, занятых одним видом деятельности, были широко распространены в Древней Греции, а также в элл..

Цзи-перводвигатель

"Перводвигатель", "пружина", "движущая сила", "механизм", "механический", "организм", "[[жизненное]] начало", "источник энергии", "импульс", "хитроумный", "махинаторский", "[[удобный]] случай" (цзи1). Одна из самых специфичных категорий китайской философии. Конкретные значения "цзи1" - "крючок арбалета", "западня", "спускать стрелу с крючка", "ткацкий станок". В семантике иероглифа "цзи1" (элементы "дерево" и "зародыш, исток, край") традиционно противопоставляемые на Западе понятия "механизм" и ..

Цзи-ся

"Дворец наук (ученый двор) у [[западных ворот]] Цзи" (Цзи ся сюэ гун) - древнейшая в Китае научно-философская академия, созданная правителями государства Ци и действовавшая более столетия (возможно, до 150 лет) со второй четверти 4 в. До н.э. В Линьцзы, столице государства Ци (совр. Г.Цзыбо провинции Шаньдун). Название академии связано с ее местоположением в городе. В деятельности Цзи-ся принимали участие сотни и даже тысячи представителей всех основных философских школ (за исключением чистых мо..

Дополнительный поиск Цецилий Стаций Цецилий Стаций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цецилий Стаций" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цецилий Стаций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа