Циолковский Константин Эдуардович

190

(1857-1935), российский ученый, пионер космонавтики и ракетной техники. Родился 17 сентября 1857 в селе Ижевском под Рязанью. После перенесенной в детстве скарлатины почти полностью потерял слух, что лишило его возможности поступить в учебное заведение. Образование получил самостоятельно и в 1879 экстерном сдал экзамены на звание учителя. Преподавал физику и математику в Боровском уездном училище Калужской губернии, а затем в гимназии и епархиальном училище в Калуге, где проработал до выхода на пенсию в 1920. Циолковский проводил свои исследования в своего рода интеллектуальном вакууме, хотя его и поддерживали некоторые крупные ученые (одна из его работ получила благоприятный отзыв И.М.Сеченова, и Циолковский был принят а Русское физико-химическое общество).

Его первые работы были посвящены разработке конструкций цельнометаллического управляемого дирижабля, обтекаемого аэроплана, поезда на воздушной подушке. В 1897 он построил первую в России аэродинамическую трубу и провел на ней испытания простейших моделей. В 1890-х годах Циолковский начал заниматься исследованиями, связанными с использованием реактивного движения для создания межпланетных летательных аппаратов. В 1903 появилась его статья Исследование мировых пространств реактивными приборами. В ней и последовавших работах (1911 и 1914) он вывел широко известное теперь уравнение движения ракеты как тела с переменной массой, обосновал возможность применения ракет для межпланетных сообщений, предсказал явление невесомости, дал основы теории жидкостных ракетных двигателей, рассмотрел и рекомендовал к использованию различные топлива (в качестве наиболее эффективного он предложил смесь жидких кислорода и водорода).

В 1929 Циолковский опубликовал работу Космические ракетные поезда, в которой изложил теорию особого вида составных ракет - прообраза современных многоступенчатых ракет. Величайшей мечтой Циолковского было освоение человечеством космического пространства. Ему принадлежат крылатые слова. "Земля - колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели". Он же предсказал, что "человечество. В погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство". Он высказал идею создания околоземных орбитальных станций как промежуточных баз для межпланетных полетов. Работы Циолковского не получили признания в дореволюционной России, и лишь после появления в 1923 в Германии статьи Г.

Оберта по теории космического полета советские научные журналы начали популяризировать его исследования и опубликовали его ранние труды. В 1924 Циолковский был избран почетным профессором Академии воздушного флота им. А. Е. Жуковского. Умер он в Калуге 19 сентября 1935. Идеи ученого предвосхитили развитие теории реактивного движения на многие годы и были оценены лишь спустя десятилетия после опубликования. Его труды в огромной степени способствовали развитию ракетной и космической техники в СССР и других странах.ЛИТЕРАТУРАЦиолковский К.Э. Собрание сочинений, тт. 1-4. М., 1951-1964 Космодемьянский А.А. Константин Эдуардович Циолковский. М., 1976 Арлазоров М.С. Циолковский. Тула, 1977.

Значения в других словарях
Цинцендорф Николай Людвиг

(Zinzendorf, Nikolaus Ludwig von)(1700-1760), граф Цинцендорф и Поттендорф, немецкий пиетист и религиозный реформатор, основатель гернгутской братской общины, родился 26 мая 1700 в Дрездене. В семье графа было много ревностных приверженцев пиетизма. Крестным отцом Цинцендорфа стал основатель пиетизма Филипп Якоб Шпенер (1635-1705). В 10-летнем возрасте Цинцендорфа отправили в Галле для учебы в "Педагогиуме", учебном заведении, организованном А.Г.Франке (1663-1727), а в возрасте 16 лет он поступи..

Цинциннат

ЛУЦИЙ КВИНКЦИЙ(Lucius Quinctius Cincinnatus)(ок. 519 - ок. 439 до н.э.), римский диктатор и полководец. В полулегендарной истории Рима 5 в. До н.э. Цинциннат выступает в качестве типичного героя, простого земледельца, который бросает плуг в грозный для отчизны час. Этот эпизод относится к 458 до н.э., когда эквы окружили римское войско на горе Алгид. Цинциннат был назначен диктатором и возглавил посланный на выручку отряд, с которым он нанес поражение эквам и вызволил римлян, после чего оставил ..

Цирк

(лат. Circulus, "круг"),в общепринятом значении - происходящее на круглой арене развлекательное зрелище с конными и акробатическими номерами. В буквальном - сама арена или любая другая площадка, где происходят подобного рода зрелища.РИМСКИЙ ЦИРКЦирк занимал значительное место в римской цивилизации, привлекая большое количество людей главным образом гонками колесниц и конными ристалищами. Гладиаторские бои и травля диких зверей также регулярно проходили в цирках, пока в ранние времена Империи для..

Циркон

РАЗНОВИДНОСТЬ циркона - гиацинт - в естественном местонахождении.минерал, силикат циркония ZrSiO4. Название происходит, возможно, от персидских слов "цар" - золото и "гун" - цвет, либо "жаргон" (так называли желтые цирконы с острова Цейлон). Цвет обычно коричневый, красновато-коричневый, реже - желтый, оранжевый, серый. Блеск алмазный. Непрозрачен, полупрозрачен, редко прозрачен. Твердость 7,5, плотность 4,68-4,70. Спайность отсутствует. Встречается в виде кристаллов размером от 1-2 мм до 1,5 см..

Дополнительный поиск Циолковский Константин Эдуардович Циолковский Константин Эдуардович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циолковский Константин Эдуардович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циолковский Константин Эдуардович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 33 символа