Цитрин

121

Минерал, лимонно-желтая разновидность кварца, SiO2. Назван по цвету (от лат. Citrus - лимон). Блеск стеклянный, прозрачен. Твердость 7, плотность 2,65. Ювелирный камень. Кристаллизуется в тригональной сингонии. Кристаллы такие же, как у кварца. Природный цитрин характеризуется дихроизмом. В проходящем свете меняет оттенок и интенсивность окраски в зависимости от угла зрения. Некоторые разновидности кварца (например, аметист и дымчатый кварц) могут приобрести цитриновую окраску после термообработки, но подобные "цитрины" распознаются по отсутствию дихроизма. По цвету и прозрачности напоминает ювелирный топаз (отсюда происходят такие торговые названия цитринов, как бразильский топаз, мадейратопаз и др.). Месторождения редки.

Цитрины высокого качества найдены в Бразилии и на Мадагаскаре, встречаются также в России (на Урале), и на Украине (Волынская область)..

Значения в других словарях
Цитология

Наука о клетках - структурных и функциональных единицах почти всех живых организмов. В многоклеточном организме все сложные проявления жизни возникают в результате координированной активности составляющих его клеток. Задача цитолога - установить, как построена живая клетка и как она выполняет свои нормальные функции. Изучением клеток занимаются также патоморфологи, но их интересуют изменения, происходящие в клетках во время болезни или после смерти. Несмотря на то что учеными давно уже было нако..

Цитра

Инструмент, распространенный главным образом среди австрийских и баварских крестьян. Это плоский деревянный корпус, поверх которого натянуто от 30 до 45 металлических струн. Несколько ближайших к исполнителю струн, натянутых над грифом с металлическими ладами, защипываются плектром, на них играется мелодия. Остальные струны, которые защипываются пальцами, служат для аккордового сопровождения. По научной терминологии, введенной Заксом и Хорнбостелем, словом "цитра" обозначаются все струнные инстр..

Цитрусовые

(Citroideae), подсемейство двудольных цветковых растений семейства рутовых (Rutaceae). Как правило, вечнозеленые, обычно небольшие деревья, иногда кустарники, часто с колючками в пазухах листьев. Цветки довольно крупные, белые, очень ароматные. Плод - гесперидий, или померанец, - состоит из кожистого окрашенного внеплодника (цедры) с множеством эфирномасличных желез, белого губчатого межплодника и разламывающегося на дольки внутриплодника, разросшиеся сочные волоски которого ("соковые мешочки) о..

Цифры И Системы Счисления

Интуитивное представление о числе, по-видимому, так же старо, как и само человечество, хотя с достоверностью проследить все ранние этапы его развития в принципе невозможно. Прежде чем человек научился считать или придумал слова для обозначения чисел, он, несомненно, владел наглядным, интуитивным представлением о числе, позволявшим ему различать одного человека и двух людей или двух и многих людей. То, что первобытные люди сначала знали только "один", "два" и "много", подтверждается тем, что в не..

Дополнительный поиск Цитрин Цитрин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цитрин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цитрин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа