Цорн Андерс

118

ЦОРН, АНДЕРС ЛЕОНАРД(Zorn, Anders Leonard)(1860-1920), шведский живописец, график и скульптор. Родился 18 февраля 1860 в деревне Море. Учился в Академии художеств в Стокгольме. В 1881-1885 путешествовал по Франции, Испании и Англии, посетил Константинополь. В 1888-1896 постоянно жил в Париже, на лето уезжал в Швецию. С 1896 художник навсегда поселился в родных краях. Цорн намеревался стать скульптором и до конца жизни продолжал заниматься этим видом искусства (создал бронзовую статую Августа Вазы в Море), однако главное место в его творчестве занимали живопись и гравюра. Первый успех ему принесли акварели, но уже в 1880-е годы он обратился к масляной живописи. В какой бы технике Цорн ни работал, ему лучше всего удавались изображения фигур людей на фоне природы, трактованные в импрессионистической манере.

Мастерство и блеск, с которыми он умел передать атмосферные и световые эффекты, напоминали произведения Сарджента. Картины Рыбак (Париж, Люксембургский дворец), У входа в амбар (Рим, Галерея современного искусства) - прекрасные образцы стиля Цорна. Он был широко известен и как портретист. После 1893 художник несколько раз приезжал в США, где написал ряд портретов знаменитых американских общественных деятелей, в том числе президентов Кливленда, Тафта и Т.Рузвельта. Умер Цорн в Море 22 августа 1920..

Значения в других словарях
Цифры И Системы Счисления

Интуитивное представление о числе, по-видимому, так же старо, как и само человечество, хотя с достоверностью проследить все ранние этапы его развития в принципе невозможно. Прежде чем человек научился считать или придумал слова для обозначения чисел, он, несомненно, владел наглядным, интуитивным представлением о числе, позволявшим ему различать одного человека и двух людей или двух и многих людей. То, что первобытные люди сначала знали только "один", "два" и "много", подтверждается тем, что в не..

Цицерон

МАРК ТУЛЛИЙ(Marcus Tullius Cicero)(106-43 до н.э.), римский оратор и философ.МАРК ТУЛЛИЙ ЦИЦЕРОН ЖИЗНЬЦицерон родился в Арпине, небольшом городе примерно в 100 км к востоку от Рима, 3 января 106 до н.э., в зажиточной семье местного всадника. Он приходился не только земляком, но даже дальним родственником знаменитому Марию, впервые избранному консулом на 107 до н.э. Цицерон получил превосходное образование и к началу 80-х уже имел на своем счету трактат по ораторскому искусству и несколько выступ..

Цру И Другие Разведывательные Организации США

Историю американской разведки, начиная с Войны за независимость и до настоящего дня, отличает многочисленность занимавшихся разведкой организаций, как официальных, так и неофициальных, и, как правило, отсутствие согласованности в их действиях. По инициативе Дж.Вашингтона первый американский парламент, Континентальный конгресс, учредил Комитет секретной корреспонденции, первую в истории Америки разведывательную службу. Комитет занимался секретным сбором информации и пропагандой за рубежом, разраб..

Цянь Дэхун

Цянь Куань, Цянь Хунфу, прозвище Сюйшань (1497-1574), китайский философ-неоконфуцианец, ученик и последователь Ван Янмина, составитель собрания его сочинений и биографии. Родился 2 января 1497 в Юйяо (совр. Провинция Чжэцзян). В 1532 получил высшую ученую степень цзинь-ши. Был надзирателем в Государственном училище (Го-цзы-цзянь), занимал руководящий пост в ведомстве юстиции, в 1541-1543, пребывая в тюрьме за рекомендацию казнить императорского фаворита, изучал Чжоу и. Умер он 10 ноября 1574. Ос..

Дополнительный поиск Цорн Андерс Цорн Андерс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цорн Андерс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цорн Андерс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа