Чандлер Раймонд

217

(Chandler, Raymond) (1888-1959), американский беллетрист. Историки детективного жанра считают его наряду с Д.Хамметом ведущим представителем школы 1920-1930-х годов. Родился 23 июля 1888 в Чикаго. Детство и молодые годы провел в основном в Англии, учился в Далидж-колледже, был внештатным сотрудником газет "Уэстминстер газетт" ("Westminster Gazette") и "Спектейтор" ("Spectator"). В 1919 вернулся в США и занялся нефтяным бизнесом, однако кризис 1929-1932 его разорил. В 1933 напечатал первые рассказы в популярном журнале "Черная маска" ("Black Mask"). Автор семи романов, в том числе Большой сон (The Big Sleep, 1939), Дама в озере (The Lady in the Lake, 1943), Сестренка (The Little Sister, 1949), Долгое прощание (The Long Goodbye, 1953).

Своей популярностью Чандлер обязан прежде всего образу бывалого частного детектива Филиппа Марлоу. В отличие от сыщиков-любителей из классических произведений детективного жанра, высмеянных Чандлером в его прославленном манифесте Простое искусство убивать (The Simple Art of Murder), Марлоу - человек жесткий, циничный, привлекательный в своей непритязательности - противостоит убогому и продажному миру, в котором стражи порядка иногда действуют заодно с бандитами. Достаточно полно воззрения писателя на жизнь и литературу отражены в Избранных письмах Реймонда Чандлера (Selected Letters of Raymond Chandler, опубл. 1981). Умер Чандлер в Ла-Джолле (шт. Калифорния) 26 марта 1959.ЛИТЕРАТУРАЧандлер Р. Полное собрание сочинений, тт.

1-8. М., 1993-1996.

Значения в других словарях
Чан Кайши

ЧАН КАЙШИ(настоящее имя Чан Чунчэн) (1887-1975), китайский государственный деятель, генералиссимус. Родился близ города Нинбо, в приморской провинции Чжэцзян 31 октября 1887. Его отец был управляющим местного отделения государственной соляной монополии, а также виноторговцем. Он умер, когда Чану было девять лет. Мальчик был отдан в обучение к родственникам, державшим лавку, но, не выдержав грубого обращения, сбежал от них и поступил на службу в провинциальную армию. В возрасте 18 лет Чан Кайши с..

Чан-чан

(Chan Chan), один из крупнейших городов доколумбовой Америки площадью более 18 кв. Км, находился на северном побережье Перу близ современного города Трухильо в устье реки Мога. Столица государства Чимор прединкского времени (археологическая культура Чиму первой половины I тысячелетия н.э.). Здания выстроены в основном из сырцового кирпича. Город состоял из нескольких кварталов прямоугольной формы, каждый из которых был окружен стенами высотой до 9 м. Одна из особенностей архитектуры города - отд..

Чапек Карел

(Capek, Karel) (1890-1938), чешский писатель. Родился 9 января 1890 в Мале Сватоневице, Чехия. Изучал философию в Праге, Берлине и Париже. Удостоен степени доктора философии в 1915. Мировую известность принесла Чапеку его драматургия, своим успехом обязанная умению автора рассуждать на серьезные темы с немалой долей юмора. В самой знаменитой пьесе Чапека R.U.R (R. U. R., 1921) едко высмеивается машинная - и машиноподобная - цивилизация. Написанная совместно с братом Йозефом комедия Из жизни насе..

Чаплин Чарли

ЧАПЛИН, ЧАРЛЬЗ СПЕНСЕР (Chaplin, Charles Spencer)ЧАРЛЬЗ СПЕНСЕР ЧАПЛИН получает премию "Оскар" (1972).(1889-1977), английский актер-комик, режиссер и продюсер. Родился в Лондоне 16 апреля 1889 в семье артистов мюзик-холла. Детство Чаплина сопровождали нищета и невзгоды. В возрасте 10 лет он дебютировал на сцене мюзик-холла. В 1913, гастролируя в составе пантомимической труппы по США, был замечен режиссером М.Сеннетом, который взял его для участия в комедиях фирмы "Кистоун". За первый год работы ..

Дополнительный поиск Чандлер Раймонд Чандлер Раймонд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чандлер Раймонд" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чандлер Раймонд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа