Челеста

231

Небольшой клавишно-ударный инструмент, звучащий наподобие колокольчиков. Звук извлекается молоточками, приводимыми в движение клавишами. Молоточки ударяют по стальным пластинкам, укрепленным на деревянных резонаторах. Инструмент имеет диапазон в четыре октавы начиная от до первой октавы и был запатентован в 1886 французским мастером О. Мюстелем. Чайковский услышал челесту в Париже и был так очарован ее волшебным звучанием, что ввел этот инструмент в 1892 в балет Щелкунчик ("Танец феи Драже"). С тех пор челеста часто используется в симфоническом оркестре..

Значения в других словарях
Чейн Эрнст Борис

(Chain, Ernst Boris)(1906-1979), английский биохимик, удостоенный в 1945 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с А.Флемингом и Х.Флори) за открытие и синтез пенициллина. Родился 19 июня 1906 в Берлине. Окончил университет Фридриха Вильгельма в Берлине, где в 1930 получил степень доктора. В 1930-1933 работал на кафедре химии Института патологии в Берлине. В 1933 эмигрировал в Англию. В 1933-1935 работал в Кембриджском университете под руководством Ф.Хопкинса, с 1935 вел практикум..

Чекетти Энрико

(Cecchetti, Enrico) (1850-1928), итальянский танцовщик и педагог, родился в Риме. Учился у своих родителей, которые оба были танцовщиками, а также у Джованни Лепри, ученика К.Блазиса. В 1887 выступил в Петербурге и в 1890 был назначен балетмейстером Мариинского театра. Преподавал в Театральном училище. В числе его учеников были Анна Павлова, Тамара Карсавина, Михаил Фокин и Вацлав Нижинский. В 1910 Дягилев пригласил его в свою труппу. Его метод преподавания изложен в труде Учебник по теории и пр..

Челлини Бенвенуто

(Cellini, Benvenuto)(1500-1571), итальянский ювелир, скульптор и писатель. Родился во Флоренции 3 ноября 1500. Полная приключений жизнь и разносторонняя деятельность Бенвенуто Челлини в полной мере отражают дух итальянского Возрождения. Его дед Андреа Челлини был архитектором, отец Джованни - музыкантом. Вопреки воле отца, желавшего, чтобы Бенвенуто тоже стал музыкантом, он в 15-летнем возрасте поступил в подмастерья к флорентийскому ювелиру Антонио ди Сандро. Из-за своего неугомонного характера..

Человекообразные Обезьяны

..

Дополнительный поиск Челеста Челеста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челеста" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челеста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа