Шавуот

210

(древнеевр. "недели"), еврейский праздник, называемый также Пятидесятницей и приходящийся на пятидесятый день (спустя семь недель) после принесения во время праздника Песах в жертву начатков ячменя нового урожая. В диаспоре ортодоксальные и консервативные иудеи отмечают Шавуот в шестой и седьмой дни еврейского месяца сиван, который приходится на конец весны - начало лета. Реформисты, а также приверженцы всех течений в Израиле празднуют его только один день. В Пятикнижии Шавуот, именуемый "хаг ха-кацир" ("праздник жатвы") и "хаг ха-биккурим" ("праздник первых плодов"), фигурирует только как земледельческий праздник, отмечающий окончание жатвы злаков. Согласно традиции, Шавуот - это день дарования Закона на горе Синай, и именно этот мотив особо подчеркивается в литургии.

Помимо специальных праздничных молитв, в синагогах читают Книгу Руфи и произносят "Акдамут" (гимн, прославляющий Бога, Израиля и Тору). Принято также украшать дом и синагогу зеленью и цветами, а также устраивать трапезу из молочных блюд в память о "молоке и меде". Реформистский иудаизм приурочивает к празднику Шавуот обряд конфирмации..

Значения в других словарях
Шаббат

(древнеевр. "покой"), еврейская суббота, седьмой день недели, день покоя и радости, посвященный Господу (Исх 16:23). Первоначально днем покоя считался отрезок времени от захода солнца в пятницу до захода солнца в субботу, но впоследствии в христианском мире распространился обычай посвящать "субботнему покою" следующий день, воскресенье. В библейские времена термином "шаббат" обозначались. День покоя, установленный Богом (Лев 16:31), полная неделя (Лев 23:15) и седьмой год (Лев 25:4). Происхожден..

Шабрие Эманюэль

(Chabrier, Emmanuel) (1841-1894), французский композитор. В его полном ярких красок творчестве ощущается влияние испанской культуры. Алексис Эманюэль Шабрие родился 18 января 1841 в Амбере (департамент Пюи-де-Дом, провинция Овернь). Когда ему исполнилось 16 лет, семья переехала в Париж, где в течение пяти последующих лет Шабрие изучал юриспруденцию. Ему было разрешено одновременно заниматься музыкой, и он брал уроки игры на фортепиано у Э.Вольфа, в прошлом друга Шопена. В 1862 Шабрие поступил на..

Шагал Марк

(Chagall, Marc)МАРК ШАГАЛ. АВТОПОРТРЕТ (1887-1985), европейский художник, график, театральный художник. Родился 7 июля 1887 в Витебске, где начал учиться живописи в мастерской И.Пэна, позже учился в Петербурге у Л.Бакста. С 1910 до 1914 жил в Париже, затем до 1922 - в России, после чего уехал через Берлин в Париж. В 1941 Шагал эмигрировал в США, 1942 провел в Мексике, создавал декорации для балета Леонида Мясина Алеко, в 1948 вернулся во Францию. Уже в 1908 он познакомился с работами постимпресс..

Шакалы

(Thos),род хищных млекопитающих семейства псовых, или волчьих (Canidae), часто включаемый в состав рода волков (Canis). Эти животные широко распространены в Африке и Азии и до сих пор встречаются на юго-востоке Европы. Обычно шакалы связаны с равнинными степями и полупустынями, однако в Гималаях поднимаются до 3700 м над у.м. Внешне они напоминают лисиц - заостренной мордой, стоячими ушами и пушистым хвостом, но по сложению крупнее. Животные не особенно резвые, однако при необходимости они могут..

Дополнительный поиск Шавуот Шавуот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шавуот" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шавуот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа