Шахматов Алексей Александрович

233

(1864-1920), русский филолог и лингвист-славист. Родился 5 (17) июня 1864 в Нарве (ныне Эстония). Очень рано, еще гимназистом, проявил незаурядные способности к научной деятельности. В 1887 окончил Московский университет, там же преподавал. С 1899 академик (самый молодой в истории русской филологии), с этого времени работал в Петербурге. Выдающийся организатор науки. В 1905-1920 возглавлял Отделение русского языка и словесности Императорской - Российской Академии наук. После смерти Я.К.Грота продолжил начатую им работу над академическим Словарем русского языка. Руководил изданием многотомной Энциклопедия славянской филологии. Участвовал в подготовке реформы русской орфографии, осуществленной в 1917-1918. Умер Шахматов в Петрограде 16 августа 1920.

Ученик Ф.Ф.Фортунатова, Шахматов стремился применить разработанные им строгие методы к изучению истории русского языка. Творческое наследие ученого весьма обширно. Шахматов изучал язык летописей и историю русского летописания, издавал древнерусские памятники. Под его руководством было возобновлено издание Полного собрания русских летописей. Заложил основы текстологического анализа памятников русской письменности. Исследовал современные русские диалекты. Выдвинул гипотезу о распаде общерусского праязыка в 9-10 вв. На южнорусское, среднерусское и севернорусское наречия. Автор работ по фонетике, акцентологии, синтаксису русского языка. В посмертно изданном Очерке современного русского литературного языка (1925, 4-е изд.

1941) изложил свои взгляды на соотношение синтаксиса и морфологии, настаивая на подчиненном положение последней, а также проанализировал различные принципы выделения частей речи в русском языке. Посмертно (1925-1927) был издан и его во многом нетрадиционный Синтаксис русского языка, оказавший значительное влияние на развитие синтаксической теории в России.ЛИТЕРАТУРАШахматов А.А. Исследования в области русской фонетики. 1893-1894 Шахматов А.А. Разыскания о древнейших русских летописных сводах. СПб, 1908 Шахматов А.А. Очерк древнейшего периода истории русского языка. Пг., 1915 Шахматов А.А. Введение в курс истории русского языка, ч. 1. Пг., 1916 Шахматов А.А. 1864-1920. Л., 1930 Шахматов А.А. Обозрение русских летописных сводов ХIV-XVI вв.

M. - Л., 1938 Шахматов А.А. Сборник статей и материалов. М. - Л., 1947 Шахматов А.А. Историческая морфология русского языка. М., 1957 Лихачев Д.С. Шахматов-текстолог. - Известия АН СССР. Сер. Литературы и языка, 1964, № 6.

Значения в других словарях
Шаррон Пьер

(Charron, Pierre)(1541-1603), французский философ и теолог, представитель скептицизма, оказавший значительное влияние на рационалистическую мысль 17 в. Родился в Париже в 1541. Вначале занимался практической юриспруденцией, обратился к изучению теологии, стал священником, широко известным благодаря способности убеждать и красноречию в проповедях. Занимал различные церковные должности. Будучи каноником в Бордо, в 1589 стал близким другом и учеником Монтеня. В трактате Три правды (Les Trois Vrits,..

Шатобриан Франсуа Рене Де

(Chateaubriand, Francois Rene de)РЕНЕ ШАТОБРИАН(1768-1848), французский писатель и государственный деятель, которого называют "отцом романтизма" во французской литературе. Младший отпрыск древнего рода, он родился 4 сентября 1768 в Сен-Мало (Бретань). Детские годы провел вблизи моря и в мрачном средневековом замке Комбург. Отказавшись от карьеры флотского офицера, а затем и клирика, в 1768 Шатобриан стал младшим лейтенантом Наваррского полка. Воодушевленный рассказами о великих путешественниках,..

Шванн Теодор

(Schwann, Theodor)(1810-1882), немецкий гистолог и физиолог, один из создателей клеточной теории. Родился 7 декабря 1810 в Нейсе близ Дюссельдорфа. Окончил иезуитский колледж в Кельне, затем изучал естественные науки и медицину в Бонне, Вюрцбурге и Берлине. До 1839 работал ассистентом физиолога И.Мюллера в Берлине. В 1939-1948 - профессор физиологии и сравнительной анатомии в Лувенском университете, в 1848-1878 - в Льежском университете. Наиболее широко известны работы Шванна в области гистологи..

Швейцария

Швейцарская Конфедерация, государство в Центральной Европе. По государственному устройству - федеративная республика. Площадь страны 41,3 тыс. Кв. Км. На севере она граничит с Германией, на западе - с Францией, на юге - с Италией, на востоке - с Австрией и Лихтенштейном. Северная граница частично проходит по Боденскому озеру и Рейну, который начинается в центре Швейцарских Альп и образует часть восточной границы. Западная граница проходит по горам Юра, южная - по Итальянским Альпам и Женевскому ..

Дополнительный поиск Шахматов Алексей Александрович Шахматов Алексей Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шахматов Алексей Александрович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шахматов Алексей Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 30 символа