Эак

264

В греческой мифологии, сын Зевса и Эгины, царь мирмидонян. Был отцом Теламона и Пелея и дедом Ахилла, предводителя мирмидонян во время Троянской войны. Эак славился своей справедливостью и после смерти стал судьей в подземном царстве (вместе с Миносом и Радаманфом)..

Значения в других словарях
Щитовидная Железа

Эндокринная железа у позвоночных животных и человека. Вырабатываемые ею гормоны (тиреоидные гормоны) влияют на размножение, рост, дифференцировку тканей и обмен веществ. Считается также, что они активируют процессы миграции у лососевых рыб. Основная функция щитовидной железы у человека - регуляция процессов обмена веществ, в том числе потребления кислорода и использования энергетических ресурсов в клетках. Повышение количества тиреоидных гормонов ускоряет обмен веществ. Недостаток приводит к его..

Щуцкий Юлиан Константинович

(1897-1938), историк китайской философии, переводчик, полиглот, антропософ. Родился в Свердловске 23 августа 1897. В 1921 окончил этнолого-лингвистический отдел факультета общественных наук ЛГУ по кафедре китаеведения, где изучал китайский язык и литературу под руководством В.М.Алексеева, Н.И.Конрада, О.О.Розенберга. К 1922 осуществил перевод трактата Гэ Хуна Баопу-цзы, ныне утраченный. В 1923 совместно с В.М.Алексеевым опубликовал Антологию китайской лирики VIII-IX вв. С 1920 в Азиатском музее ..

Эберс Георг

ЭБЕРС, ГЕОРГ МОРИЦ(Ebers, Georg Moritz)(1837-1898), немецкий египтолог и беллетрист, родился в Берлине 1 марта 1837. Получил образование в университетах Геттингена, Берлина и Йены. Совершил две экспедиции в Египет. Сделанные в них открытия изложены Эберсом в работе Египет и Книги Моисея (gypten und die Bcher Moses, 1867-1868). В 1870 стал профессором Лейпцигского университета и проработал в этой должности до 1889. Знаменитый медицинский папирус, найденный им в Фивах и опубликованный в 1874, назв..

Эбиониты

(евр. "эвьоним" - "бедные"), религиозная секта, возникшая после разрушения иерусалимского Храма в 70 н.э. И связанная с первохристианской (иудеохристианской) общиной в Иерусалиме. Первоначально общины эбионитов состояли из аскетов, разделявших верования и обряды еврейской религии, но веривших в то, что Иисус был Мессией, ожидаемым еврейским народом, хотя и считавших его не Богом, а человеком. Небольшие общины эбионитов продолжали существовать до 4 в. После антиримского восстания евреев под руков..

Дополнительный поиск Эак Эак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эак" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа