Эдриан Эдгар Дуглас

248

(Adrian, Edgar Douglas)(1889-1977), английский физиолог, удостоенный в 1932 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Г.Шеррингтоном) за исследование функций нейронов. Родился 30 ноября 1889 в Лондоне. Окончил Вестминстерскую школу и Тринити-колледж Кембриджского университета. Получил степени магистра искусств и доктора медицины. В 1913 стал сотрудником Тринити-колледжа. В 1929-1937 - профессор Лондонского королевского общества, в 1937-1951 - профессор физиологии Кембриджского университета, в 1951- 1965 - директор Тринити-колледжа. В 1955 Эдриану был пожалован титул барона. В 1957-1959 - вице-президент, в 1968-1975 - президент Кембриджского университета. Основные работы Эдриана посвящены изучению функций головного мозга и нервной системы.

Им подробно исследованы физиологические основы нервного импульса, определены его частота и скорость распространения в нервном волокне. Эдриан установил роль рефрактерного периода (периода невозбудимости) в ритмической деятельности нервной системы. Исследования Эдриана привели к открытию известного в физиологии закона "все или ничего". Он разработал тончайшие микроэлектрофизиологические и микрохирургические методы исследования нервного волокна, нервной клетки, различных рецепторов. Провел электрофизиологический анализ импульсации, возникающей при раздражении рецепторов, установил их зависимость от частоты и силы раздражения. Занимался исследованием электрической активности головного мозга и локализацией функций в мозжечке.

Среди основных трудов Эдриана - Основы ощущений (The Basis of Sensation, 1928). Механизм нервной деятельности (The Mechanism of Nervous Action, 1932). Физические основы восприятия (The Physical Background of Perception, 1947). Умер Эдриан в Лондоне 4 августа 1977.ЛИТЕРАТУРАЭдриан Э. Механизм нервной деятельности. М. - Л., 1935.

Значения в других словарях
Эдмунд I

(Edmund I) (ок. 922-946), английский король, прозванный Деятельным (англ. Deed-doer) или Великолепным (лат. Magnificus), сын короля Уэссекса Эдуарда Старшего и единокровный брат первого короля объединенной Англии Этельстана (правил в 924-939), которого Эдмунд и сменил на троне. После смерти Этельстана обосновавшийся в Дублине норманнский король Олаф Гутфритсон захватил Нортумбрию и совершал оттуда набеги на центральную Англию. Когда в 941 Олаф был убит, Эдмунд восстановил контроль над центрально..

Эдмунд II

(Edmund II) (ок. 980-1016), прозванный Железнобоким, в 1016 - английский король, сын Этельреда II Неразумного, родился в Англии. Когда датский принц Кнут (Канут) вторгся в Англию в 1015, Эдмунд потерпел поражение из-за предательства знати, во главе которой стоял муж его сестры Эдрик. После смерти Этельреда 23 апреля 1016 некоторые члены королевского совета и граждане Лондона избрали Эдмунда королем, однако большая часть совета, собравшаяся в Саутгемптоне, высказалась за Кнута. Последовали боевые..

Эдуард I

(Edward I) (1239-1307), по прозвищу Длинноногий (Longshanks), английский король из династии Плантагенетов, которого современники знали в основном как военачальника, однако последующим поколениям он запомнился прежде всего в качестве законодателя и администратора. Эдуард, старший сын короля Генриха III и Элеоноры Прованской, родился в Вестминстере (ныне район Лондона) 17 июня 1239. Первые шаги в деле управления Эдуарду довелось сделать, когда в 1254, после женитьбы на Элеоноре Кастильской, отец о..

Эдуард II

(Edward II) (1284-1327), прозванный Карнарвонским, английский король, четвертый сын Эдуарда I, родился в Карнарвоне (северный Уэльс) 25 апреля 1284. В 1301, желая утешить лишившихся независимости валлийцев, отец сделал Эдуарда принцем Уэльским. С ранних лет будущий король обнаружил пристрастие к неразборчивым в средствах фаворитам, среди которых особо выделялся друг детства Эдуарда гасконец Пьер Гавстон (возможно, его любовник). Таким же остался Эдуард и после того, как взошел на трон в 1307. В ..

Дополнительный поиск Эдриан Эдгар Дуглас Эдриан Эдгар Дуглас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдриан Эдгар Дуглас" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдриан Эдгар Дуглас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа