Эйкен Рудольф

209

(Eucken, Rudolf Christoph) (1846-1926), немецкий философ, последователь Фихте, родился в Аурихе на севере Германии 5 января 1846, получил образование в Геттингенском и Берлинском университетах у Р.Лотце и Ф.Тренделенбурга. В 1871-1874 преподавал философию в Базельском университете, затем в Йенском университете (до 1920). Эйкен - лауреат Нобелевской премии по литературе 1908. В 1912 был приглашен в Гарвардский университет, в 1914 - в Токийский университет. Среди ранних трудов - Метод аристотелевской логики (Die Methode der aristotelischen Forschung, 1872), однако позднее Эйкен начинает заниматься этикой. Введение в жизнь духа (Einfhrung in eine Philosophie des Geisteslebens, 1908) содержит критику натурализма и интеллектуалистического пантеизма и взгляд на человека как место встречи природы и духа.

Эйкен - автор концепций "ноологического метода" и "метафизики духа". С его точки зрения, человек может достичь блага - духовной жизни - только благодаря собственным неустанным усилиям в этом направлении (т.н. Этический активизм, согласно которому деятельность, особенно деятельность духовная, является сущностью реальности и критерием истины). Эйкен критиковал социализм за ограничение свободы и приуменьшение значения духовности и культуры в жизни человечества. Идеи Эйкена были очень популярны в 20 в. В Германии, а также в Англии, США, Японии и скандинавских странах. Умер Эйкен в Йене 14 сентября 1926. Среди его работ - Человек и мир (Mensch und Welt. Eine Philosophie des Lebens, 1918). Смысл и ценность жизни (Der Sinn und Wert des Lebens, 1908).

Можно ли еще оставаться христианами. (Knnen wir noch Christen sein. 1914) и многие другие.ЛИТЕРАТУРАЭйкен Р. Смысл и ценность жизни. Х., 1911.

Значения в других словарях
Эйзенштейн Сергей Михайлович

(1898-1948), русский кинорежиссер, чьи фильмы и теоретические работы, прежде всего в области монтажа, утвердили новые формы кинематографической выразительности. Родился 23 января 1898 в Риге, в семье инженера-строителя. Избрав профессию отца, учился в Петроградском институте гражданских инженеров. После революции 1917, в Гражданскую войну, записался добровольцем в Красную Армию, работал художником по декорациям в армейской самодеятельности. С окончанием войны вдохновленный революционными идеями ..

Эйкен Конрад

ЭЙКЕН, КОНРАД ПОТТЕР (Aiken, Conrad Potter)(1889-1973), американский поэт и прозаик. Родился 5 августа 1889 в Саванне (шт. Джорджия). Окончив Гарвардский университет, стал профессиональным литератором. В разное время жил в Италии, Франции, Англии и Новой Англии. Его первый поэтический сборник Ликующая земля и другие стихотворения (Earth Triumphant and Other Tales in Verse) вышел в 1914. В последующих сборниках отразилось влияние Т.С.Элиота. Эйкен добивался музыкальности в поэзии, и свидетельство..

Эйлер Леонард

(Euler, Leonard)(1707-1783), великий математик, механик и физик. Родился 4 апреля 1707 в Базеле. Учился в Базельском университете (1720-1724), где его учителем был известный математик Иоганн Бернулли. Уже в 1722, в возрасте 16 лет, получил степень магистра искусств. В 1727 переехал в Санкт-Петербург, получив место адъюнкт-профессора в недавно основанной Академии наук и художеств. В 1730 стал профессором физики, в 1733 - профессором математики. За 14 лет своего первого пребывания в Петербурге Эйл..

Эйнгард

(Einhard)(ок. 770-840), иногда называемый Эгингардом, франкский историк и биограф Карла Великого. Родился в долине Майна в знатной семье, учился в Фульдском монастыре и в дворцовой школе. Выдающийся светский ученый, он был окружен глубоким уважением при дворе Карла Великого, а также его сына Людовика I Благочестивого. Секретарь императоров, а также наставник Лотаря, сына Людовика, Эйнгард много занимался литературной деятельностью. Главное его произведение Жизнь Карла Великого (Vita Caroli Magni..

Дополнительный поиск Эйкен Рудольф Эйкен Рудольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйкен Рудольф" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйкен Рудольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа