Эквадор

237

Республика Эквадор, независимое государство, расположенное в экваториальной зоне западной части Южной Америки. Его название происходит от испанского "equador" - экватор. На западе омывается водами Тихого океана, протяженность береговой линии которого в пределах страны достигает 800 км. В состав Эквадора входят также о-ва Галапагос, расположенные в Тихом океане в 970 км от побережья. На севере страна граничит с Колумбией, а на востоке и юге - с Перу. Площадь Эквадора составляет 276 840 кв. Км. Сюда не входит район площадью свыше 200 кв. Км на востоке страны, переданный в 1942 Перу, на который продолжает претендовать Эквадор. Самые крупные города страны - столица Кито, расположенная в Андах в межгорной котловине на высоте 2830 м над у.м., и тихоокеанский порт Гуаякиль..

Значения в других словарях
Эйфель Александр Гюстав

(Eiffel, Alexandre Gustave)(1832-1923), французский инженер-строитель и авиационный инженер. Родился 15 декабря 1832 в Дижоне. Окончил Центральную школу искусств и ремесел в Париже (1855). Специализировался на возведении металлических конструкций. В 1858 по его проекту был построен железнодорожный мост через р.Гаронну в Бордо, в 1877 - мост через р.Дору в Порту (Португалия) со 162-метровой аркой. Участвовал в строительстве других мостов и виадуков. Мировую известность Эйфелю принесло сооружение ..

Эйхендорф Йозеф

ЭЙХЕНДОРФ, ЙОЗЕФ БЕНЕДИКТ ФОН(Eichendorff, Joseph Benedikt von) (1788-1857),немецкий писатель. Родился 10 марта 1788 в замке Лубовиц (Верхняя Силезия) в знатной семье В детстве получил домашнее образование. В 1801 поступил в католическую гимназию в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша), а в 1805 начал изучать правоведение в университете Галле. С вторжением наполеоновской армии университет в 1806 был закрыт. Два года Эйхендорф провел в Гейдельберге, где сблизился с К.Брентано и другими ведущими представ..

Эквадор. История

Кито - древняя столица индейского государства Киту, возникшего в конце I тыс. Н.э. В конце 15 в. Царство Киту было завоевано инками, позднее - испанцами.Колониальный период. История испанского владычества в Эквадоре началась с того момента, когда Франсиско Писарро и его сподвижники заинтересовались территорией к югу от Панамы. Один из разведывательных отрядов Писарро под командой Бартоломе Руиса высадился у устья р. Эсмеральдас в 1526. Через три года Писарро был назначен генерал-капитаном Новой ..

Эквадор. Культура

Эквадор отличает сочетание испанского культурного наследия с культурными традициями коренного населения. Когда-то территория страны входила с состав империи инков. Кито, сохранившийся лучше прочих колониальных столиц Южной Америки, являет прекрасные образцы ранней колониальной архитектуры. В колониальную эпоху все виды искусства развивались под влиянием церкви и носили отпечаток господствовавшего в Европе стиля барокко. Сейчас многие действующие церкви в Кито хранят бесценные художественные прои..

Дополнительный поиск Эквадор Эквадор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эквадор" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эквадор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа