Экзарх

230

(греч. Exarchos - "начальник", "наместник"),титул церковных служителей и светских чиновников в поздней Римской империи. Титул использовался в ранней истории Западной церкви и до сих пор употребляется в Восточной православной церкви. В Византийской империи экзархами называли наместников, управлявших территориями империи в Африке (Карфагенский экзархат) и Италии (Равеннский экзархат). Был период, когда титул экзарха был равнозначен титулу епископа. В современной Восточных православных церквах экзарх возглавляет епархии, находящиеся вне территории патриархата. Русская православная церковь имеет экзархаты в Европе и Америке..

Значения в других словарях
Экваториальная Гвинея

Республика Экваториальная Гвинея, государство в Центральной Африке, на западном побережье Атлантического океана. Состоит из материковой части (общее название Мбини, в прошлом Рио-Муни), прибрежных островов Кориско, Большой и Малый Элобей и островов Биоко (в прошлом Фернандо-По) и Аннобон (в прошлом Пагалу) в Гвинейском заливе. В административном отношении разделена на семь провинций. Площадь - 28 051 кв. Км, из них 2034 кв. Км приходится на острова Биоко и Аннобон. Материковая часть Мбини гранич..

Эквивалентная Масса

(химический эквивалент).Эквивалентная масса элемента - это масса 1 эквивалента элемента. Эквивалентом элемента называют такое его количество, которое реагирует с 1 моль атомов водорода или замещает то же количество атомов водорода в химических реакциях. При образовании соединений элементы взаимодействуют друг с другом в количествах, пропорциональных их эквивалентным массам или величинам, кратным этим массам. Для численного выражения эквивалентных масс необходим эталон. В качестве такого эталона ..

Экзегеза Библейская

Термин "экзегеза" происходит от греческого слова exegesis (буквально "выведение"), со временем получившего специальное значение - "разъяснение", или "толкование". Такое словоупотребление засвидетельствовано уже для греческого языка классической эпохи. Экзегеза - одновременно и наука и искусство, и ее объектом могут выступать как священные, так и светские тексты. Наряду с толкованиями платоновских, гомеровских или шекспировских текстов существует также библейская экзегеза. Во всех случаях задача ..

Экзобиология

Поиск жизни вне Земли. Этот термин, предложенный в 1960 нобелевским лауреатом, генетиком Дж.Ледербергом, обычно означает поиск жизни в пределах Солнечной системы. Он не охватывает поиск внеземного разума (SETI) и межзвездную связь на электромагнитных волнах. Многие ученые используют сейчас термин "биоастрономия" для обозначения исследований, направленных на поиск жизни во Вселенной.См. Межзвездная Связь. Идея о жизни на других планетах - одна из классических в науке и натурфилософии. В начале 20..

Дополнительный поиск Экзарх Экзарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзарх" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа