Элюар Поль

119

(luard, Paul) (1895-1952), французский поэт. Родился 14 декабря 1895 в Сен-Дени. Принадлежал к течениям дадаизма и сюрреализма и до Второй мировой войны был одним из вождей французской авангардистской поэзии. Почти все его стихотворения - попытки передать в лирике видения иного мира, за пределами реальности. Среди его поэтических книг - Умирать от того, что не умираешь (Mourir de ne pas mourir, 1924), Град скорби (Capitale de la douleur, 1926), Сама жизнь (La Vie immdiate, 1932), Естественный ход вещей (Cours naturel, 1938), Поэзия и правда 1942 года (Posie et vrit1942, 1943). Вместе лидером сюрреалистов А.Бретоном выпустил своего рода исследование подсознательного под названием Непорочное зачатие (L'Immacule conception, 1930).

Поздние стихи Элюара, написанные во время оккупации Франции нацистами, свидетельствуют о его частичном отходе от чистого искусства в сторону политических и социальных тем - сборники Достойные жить (Dignes de vivre, 1944), Лицом к лицу с немцами (Au rendez-vous allemand, 1944), Несчастья бессмертных (Les Malheurs des immortels, 1945). Умер Элюар в Шарантоне 18 ноября 1952.ЛИТЕРАТУРАПоль Элюар. Биобиблиографический указатель. М., 1963 Элюар П. Стихи. М., 1971 Великовский С.И. В скрещенье лучей. Групповой портрет с Полем Элюаром. М., 1987.

Значения в других словарях
Эльслер Фанни

(Elssler, Fanny) (1810-1884), австрийская балерина эпохи романтизма, родилась в Вене. Соперница Тальони, она отличалась драматизмом, страстным темпераментом и была великолепной актрисой. Имела триумфальный успех в танце качуча, поставленном Жаном Коралли в балете Хромой бес (музыка Казимира Жида, 1836). Выступала не только во всех странах Европы, но и в США.. ..

Эльсхеймер Адам

(Elsheimer, Adam)(1578-1610), немецкий живописец и гравер. Родился во Франкфурте-на-Майне. С 1600 постоянно жил в Риме, где и достиг известности. Был дружен с Рубенсом, Паулем Брилем и Питером Ластманом, впоследствии учителем Рембрандта. Картины Эльсхаймера - в основном пейзажи небольшого размера со сценами на библейские или мифологические сюжеты. В последние годы жизни художник отдавал предпочтение ночным пейзажам, скорее лирического, чем драматического характера. В картине Бегство в Египет (16..

Эмаль

Тонкое и прочное стеклообразное покрытие, наплавленное на поверхность металла. В качестве металла обычно используется сталь или чугун. Медь, бронза, золото и серебро чаще покрываются художественной эмалью. Эмалевое покрытие на поверхности металла имеет свойства стекла, защищая металл от коррозии. Нанесение стекла на металлы для украшения применялось уже за много веков до новой эры. Образцы этого древнего искусства имеются во всех крупных музеях мира. Секреты клуазонне (перегородчатая эмаль), шан..

Эмболия

(от греч. Embole - вставка, вбрасывание), явление, при котором сгусток крови (тромб), пузырек воздуха или частица жира попадают в кровоток и застревают в одном из жизненно важных органов, например в легких, сердце, печени, головном мозге или почках..Причина. Чаще всего причиной эмболиислужит тромбоз, т.е. Образование тромбов в венах вследствие флебита - воспаления кровеносных сосудов. Обычно флебит развивается в венах ног и тазовой области. Часть тромба может оторваться и, продвигаясь с кровью п..

Дополнительный поиск Элюар Поль Элюар Поль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элюар Поль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элюар Поль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа