Эндимион

91

В греческой мифологии, прекрасный юноша, спящий на горе Латмос в Карии. Он был возлюбленным Селены, богини луны, которая посещала его, когда он спал. Вечный сон Эндимиона связывали или с его собственным пожеланием, или с местью Зевса, хотя, по более распространенной версии, этот сон наслала Селена, чтобы беспрепятственно посещать возлюбленного..

Значения в других словарях
Энджелл Джеймс Роуленд

(Angell, James Rowland)(1869-1949), американский психолог, президент Йельского университета в 1921-1937. Родился в Берлингтоне (шт. Вермонт) 8 мая 1869. В 1890 окончил Мичиганский университет. Продолжал изучение философии в Гарварде и в Германии. После года преподавательской работы в Миннесотском университете стал в 1894 руководителем психологических курсов и лаборатории в Чикагском университете. Энджелл организовал исследования по функциональной психологии, опубликовал множество статей, а также..

Энди Венсан Д'

(D'Indy, Paul Marie Thodore Vincent) (1851-1931), французский композитор и педагог-просветитель. Поль Мари Теодор Венсан д'Энди родился 27 марта 1851 в Париже. Его воспитанием занималась бабушка, женщина с сильным характером и страстная любительница музыки. Д'Энди брал уроки у Ж.Ф.Мармонтеля и А.Лавиньяка. Регулярные занятия были прерваны франко-прусской войной (1870-1871), во время которой д'Энди служил в Национальной гвардии. Он одним из первых вступил в Национальное музыкальное общество, осно..

Эндокринная Система

Система желез, вырабатывающих гормоны, и выделяющих их непосредственно в кровь. Эти железы, называемые эндокринными или железами внутренней секреции, не имеют выводных протоков. Они расположены в разных частях тела, но функционально тесно взаимосвязаны. На рисунке показано расположение основных эндокринных желез в организме человека. Отсутствующая на рисунке шишковидная железа (эпифиз), изучена недостаточно, но в настоящее время ее относят к эндокринной системе. Данная железа - небольшое образов..

Энеида

(лат. Aeneis),национальный римский эпос, созданный Вергилием в период 29-19 до н.э. Поэма описывает странствия троянцев во главе с Энеем, их прибытие в Италию и победу над местными народами - латинами и рутулами. Закулисная божественная механика сюжета, которая управляет поступками людей, сводится главным образом к враждебности к Энею Юноны и помощи, оказываемой ему матерью Венерой. Повествование помещает нас непосредственно в гущу событий. В I песни описывается буря, разметавшая корабли троянце..

Дополнительный поиск Эндимион Эндимион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эндимион" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эндимион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа