Энеску Джордже

114

(Enescu, Georges) (1881-1955), румынский скрипач, композитор и дирижер. Родился 19 августа 1881 в Ливени (Румыния). Окончив Венскую консерваторию в возрасте 13 лет, Энеску поступил в Парижскую консерваторию, где получил первую премию за игру на скрипке. С равным успехом выступал как солист и как дирижер. В качестве педагога в течение нескольких лет был наставником Иегуди Менухина. Среди сочинений Энеску - опера Эдип (Oedipe, 1936), три симфонии, две оркестровые Румынские рапсодии, Камерная симфония для виолончели и небольшого оркестра, камерные произведения, в том числе пьесы для скрипки с фортепиано. Умер Энеску в Париже 4 мая 1955.ЛИТЕРАТУРАЭнеску Дж. Воспоминания и биографические материалы. М. - Л., 1966.

Значения в других словарях
Энеида

(лат. Aeneis),национальный римский эпос, созданный Вергилием в период 29-19 до н.э. Поэма описывает странствия троянцев во главе с Энеем, их прибытие в Италию и победу над местными народами - латинами и рутулами. Закулисная божественная механика сюжета, которая управляет поступками людей, сводится главным образом к враждебности к Энею Юноны и помощи, оказываемой ему матерью Венерой. Повествование помещает нас непосредственно в гущу событий. В I песни описывается буря, разметавшая корабли троянце..

Энергетические Ресурсы

На протяжении тысячелетий основными видами используемой человеком энергии были химическая энергия древесины, потенциальная энергия воды на плотинах, кинетическая энергия ветра и лучистая энергия солнечного света. Но в 19 в. Главными источниками энергии стали ископаемые топлива. Каменный уголь, нефть и природный газ. В связи с быстрым ростом потребления энергии возникли многочисленные проблемы и встал вопрос о будущих источниках энергии. Достигнуты успехи в области энергосбережения. В последнее в..

Энке Иоганн Франц

(Encke, Johann Franz)(1791-1865), немецкий астроном. Родился 23 сентября 1791 в Гамбурге. Учился в Геттингенском университете у К.Гаусса. В 1816-1825 - астроном обсерватории в Готе, с 1825 в течение почти 40 лет - директор Берлинской обсерватории. Известность Энке принесли его работы по определению солнечного параллакса, в основе которых лежало наблюдение из разных точек земного шара за прохождением Венеры по диску Солнца (идея этого метода принадлежит Э.Галлею). Обработка данных о двух таких пр..

Энний Квинт

(Quintus Ennius) (239-169 до н.э.), один из первых римских поэтов, считающийся основоположником римской литературы. О жизни Энния известно немного. Родился он в Рудиях (Калабрия) на стыке трех культур - римской, оскской и греческой, а происходил, вероятно, из племени мессапов (возможно, был к тому же наполовину греком) и получил греческое образование (неподалеку находился греческий город Тарент). В 204 до н.э. Энния, центуриона римской армии (о том, как он им сделался, мы ничего не знаем), Марк ..

Дополнительный поиск Энеску Джордже Энеску Джордже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энеску Джордже" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энеску Джордже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа