Энциклика

117

(лат. Encyclica от греч. Kyklos - круг), окружное послание, в котором обсуждаются важные для Римско-католической церкви проблемы и которое папа адресует патриархам, примасам, архиепископам и епископам. Энциклику формально отличают от папской буллы. В первые века христианства энцикликами называли не только папские послания, но и окружные письма, рассылавшиеся епископами и обращенные к их собственной пастве или к другим епископам. В конце 19 в. Термин стал употребляться и в Англиканской церкви, для обозначения окружных посланий примасов Англии..

Значения в других словарях
Энсор Джеймс

(Ensor, James)(1860-1949), бельгийский живописец и график, родился в Остенде 13 апреля 1860. В 1877-1880 учился в Академии художеств в Антверпене. Затем вернулся в Остенде, где продолжал заниматься живописью и вел дела в устричной лавке своей матери. Был одним из основателей брюссельской группы "XX" и членом антверпенского объединения "Современное искусство". Энсор больше известен как живописец, однако продолжает расти интерес к его офортам. Художника называют экспрессионистом, импрессионистом, ..

Энцефалит

Группа воспалительных заболеваний головного мозга человека и животных, обычно вызываемых вирусами. В некоторых случаях воспалительный процесс той же природы распространяется не только на головной, но и на спинной мозг, и тогда заболевание обозначается как энцефаломиелит.Летаргический энцефалит - первое заболевание из этой группы, которое было подробно изучено. Иногда его неправильно называют "сонной болезнью". Он также известен как эпидемический энцефалит и болезнь Экономо - в честь венского вра..

Энциклопедисты

Французские философы, ученые, деятели искусства и литераторы 18 в., участвовавшие в создании Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел (Encyclopdie, ou Dictionnaire raisonn des sciences, des arts et des metiers, 1751-1780), одного из важнейших трудов эпохи Просвещения. Число авторов сильно менялось на протяжении этих почти 30 лет работы, а с ним менялось количество и качество статей, представленных отдельными авторами. Постоянным главным редактором и неустанным автором оставал..

Эол

В греческой мифологии, имя двух царей. Первый был легендарным правителем Фессалии и родоначальником эолийцев. Он был сыном Эллина и отцом Сисифа и Афаманта (в числе многих других детей). Второй был правителем острова Эолии и царем ветров. Он был сыном Гиппота или, по другой версии, сыном Посейдона.. ..

Дополнительный поиск Энциклика Энциклика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энциклика" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энциклика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа