Эпаминонд

105

(ум. 362 до н.э.), фиванский полководец и государственный деятель. Выходец из аристократического семейства, Эпаминонд получил разностороннее образование, в том числе философское (его учителем был пифагореец Лисий). В 382 до н.э. Спартанцы насадили в Фивах олигархический режим, который поддерживался занявшим Кадмею (крепость Фив) спартанским гарнизоном, но в 379 до н.э. Группа фиванцев во главе с Эпаминондом и Пелопидом совершила демократический переворот, и спартанцы были изгнаны из Фив. В последовавшей войне Фивы смогли организовать сильную антиспартанскую коалицию. Несомненно, что Эпаминонд играл значительную роль во всей последующей истории Фив, в 371 до н.э. Его в первый раз выбрали беотархом (одним из руководителей Беотийского союза), и он встал во главе армии, которая нанесла спартанцам поражение при Левктрах в 371 до н.э., заставив их уйти из центральной Греции.

Тактической новинкой, примененной здесь Эпаминондом и прославившей его имя, был прорыв неприятельского фронта на его правом, сильнейшем фланге за счет значительного увеличения глубины собственных рядов (до 50 против 12 по всему фронту у спартанцев). Разгром был полным, спартанцы с их ограниченными людскими ресурсами долго не могли от него оправиться, и Эпаминонд перешел в наступление. В 370-369 до н.э. Фиванское войско вторглось на Пелопоннес, чтобы помочь аркадянам добиться независимости от Спарты, чего удалось достичь без военных действий. Затем Эпаминонд вторгся в окрестности самой Спарты, в заповедную ранее долину Эврота (это было первое проникновение сюда неприятеля в историческое время), и вынудил спартанцев смириться с отпадением от них Мессении.

Фивы сделались не только ведущей силой во всей Греции, но и вступили в соперничество с Афинами на море (поход Эпаминонда в Византий в 364 до н.э.). Создание Аркадского союза на Пелопоннесе и проникновение фиванцев в Фессалию вызвало, наконец, неудовольствие Афин и других греческих государств. Сложилась антифиванская коалиция, в которой приняли участие не только Спарта и Афины, но даже Сиракузы. В 362 до н.э. Эпаминонд вторгся на Пелопоннес, чтобы сокрушить спартанцев, но попытка захватить Спарту с ходу не удалась, и у Мантинеи ему пришлось принять сражение с войском коалиции. Фиванцы победили, но в этом сражении Эпаминонд погиб, а без него Фивы вскоре утратили главенство в Греции. Тактические новшества Эпаминонда, усвоенные и развитые царем Македонии Филиппом II, который в юности находился в Фивах в качестве заложника, явились фундаментом будущих побед самого Филиппа и его сына Александра Македонского.ЛИТЕРАТУРАПлутарх.

Пелопид. - В кн. Плутарх. Сравнительные жизнеописания, т. 1. М., 1961 Кутергин В.Ф. Беотийский союз в 379-335 гг. До н.э. Исторический очерк. Саранск, 1991 Корнелий Непот. О знаменитых иноземных полководцах. М., 1992.

Значения в других словарях
Эолова Арфа

Музыкальный инструмент с жильными струнами одинаковой длины, но разной толщины, натянутыми над продолговатым ящиком-резонатором. Инструмент устанавливают на открытом воздухе, где ветер колеблет струны, а возникающий звук усиливается резонаторным ящиком. Известное в течение многих веков, это устройство с его бесплотным и таинственным звучанием, порождаемым различными обертонами общего тона струн, было наиболее популярным в эпоху раннего романтизма, приблизительно с 1760 по 1850.. ..

Эос

В греческой мифологии, "розоперстая" богиня зари, дочь Гипериона (или Палланта), сестра Гелиоса и Селены. В браке с титаном Астреем породила ветры Зефира, Нота, Эвра и Борея, а также звезды. Гомер изображает ее встающей каждое утро с ложа Титона и поднимающейся в запряженной конями колеснице на небо, чтобы возвестить о восходе солнца. У более поздних авторов она сопровождает солнце в течение всего дня, становясь, таким образом, богиней света. Ее возлюбленными были Орион, Кефал и Титон. Последнег..

Эпидавр

Название двух городов в Древней Греции. Один из них, Эпидавр Лимера - маленький город в Лаконии, на юго-восточной оконечности Пелопоннеса. Другой, гораздо более крупный, находился на восточном берегу Арголидского полуострова на северо-востоке Пелопоннеса. Ныне здесь маленькая рыбацкая деревушка, но в античности это был центр небольшой области Эпидаврии (причем очень древний. В ходе раскопок в Эпидавре были обнаружены остатки крепостных стен и захоронения микенской эпохи). На протяжении 8 и 7 вв...

Эпидемия

Значительное превышение нормальной частоты случаев какого-либо заболевания или патологического состояния среди населения. Эпидемией называют также резкий подъем частоты определенного заболевания с последующим снижением в относительно короткий период времени. Например, до появления в 1963 коревой вакцины корь, распространяясь среди населения и поражая восприимчивых лиц, давала волнообразные подъемы заболеваемости. Вслед за вспышкой наступал период с относительно малым числом заболевших. Болезни с..

Дополнительный поиск Эпаминонд Эпаминонд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпаминонд" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпаминонд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа