Эпстайн Джейкоб

86

(Epstein, sir Jacob)(1880-1959), английский и американский скульптор и рисовальщик, родился в Нью-Йорке 10 ноября 1880. Посещал курсы в Лиге изучающих искусство в Нью-Йорке, в молодости добился некоторого успеха в рисунках и иллюстрациях. Начал заниматься скульптурой и в 1902 уехал в Париж, где учился в Академии художеств и Академии Жюлиана. В 1905 переехал в Лондон и жил там до конца жизни. В 1954 получил дворянский титул. В замечательных бронзовых портретах Джозефа Конрада, Бернарда Шоу, Альберта Эйнштейна, Пола Робсона, императора Эфиопии Хайле Селассие, членов семьи скульптора и др. Эпстейн демонстрирует способность к тонкой интерпретации образа и особую трактовку скульптурных масс. Большинство его работ в бронзе имеют неровную импрессионистическую поверхность, которая иногда способствует живости портрета, но представляется особенно удачной в его монументальных произведениях.

В 1907 Эпстейн получил заказ на 18 крупных скульптур для здания Английской ассоциации медиков в Лондоне, что ознаменовало его выход на поприще монументальной скульптуры. Большая часть монументальных произведений Эпстейна критиковалась за сильное искажение пропорций. Среди них - надгробие Оскара Уайльда на кладбище Пер-Лашез в Париже (1912). Статуя Рима в мемориале Гудзона в Гайд-парке в Лондоне (1925). Мадонна с Младенцем (1927, Нью-Йорк, Музей современного искусства), моделью для которой послужила мусульманка из Британской Индии. Статуи День и Ночь на одной из станций лондонского метро (1928-1929). Двухметровый алебастровый колосс Адам (1939) и Христос во славе в соборе города Лландафф близ Кардиффа в Уэльсе (1957).

Необычные пропорции в работах Эпстейна во многом обусловлены влиянием африканской скульптуры, которую он коллекционировал с 1912. Подробные сведения о творчестве и эстетических теориях Эпстейна содержатся в двух его книгах, Скульптор говорит (в соавторстве с Арнольдом Хаскеллом, 1931) и в автобиографии Да будет скульптура (1940. Дополненное и переработанное издание 1955. Эпстейн, Автобиография). Умер Эпстейн в Лондоне 19 августа 1959..

Значения в других словарях
Эпифиз

(шишковидная, или пинеальная, железа), небольшое образование, расположенное у позвоночных под кожей головы или в глубине мозга. Функционирует либо в качестве воспринимающего свет органа либо как железа внутренней секреции, активность которой зависит от освещенности. У некоторых видов позвоночных обе функции совмещены. У человека это образование по форме напоминает сосновую шишку, откуда и получило свое название (греч. Epiphysis - шишка, нарост). Эпифиз развивается в эмбриогенезе из свода (эпитал..

Эплтон Эдуард Виктор

(Appleton, Edward Victor)(1892-1965), английский физик, удостоенный в 1947 Нобелевской премии за работы по исследованию ионосферы. Родился 6 сентября 1892 в Брадфорде (графство Йоркшир). Поступил в Сент-Джонз-колледж Кембриджского университета, но вынужден был прервать учебу в связи с Первой мировой войной. Служил в войсках связи. Вернувшись по окончании войны в Кембридж, стал изучать радиофизику. В 1920 Эплтон - ассистент демонстратора по физике Кавендишской лаборатории, в 1922 - младший лектор..

Эразм Роттердамский

(Desiderius Erasmus Roterodamus)ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ. Портрет работы Гольбейна Младшего.(ок. 1466-1536), нидерландский ученый, писатель, гуманист. Редактор и переводчик античной классики. Первый издатель Нового Завета на греческом языке. Сатирик. Родился в Роттердаме, вероятно, 27 октября 1466 (разброс возможных дат рождения находится в пределах 1465-1469). Незаконнорожденный сын дочери лекаря из Севенбергена и Герарда из Гоуды, ставшего священником, он воспитывался в Голландии - сначала в Гоуде,..

Эрарий

(лат. Aerarium, от aeris, медь),казна в Древнем Риме. Государственная казна именовалась "эрарием Сатурна", поскольку помещалась в храме Сатурна у подножия Капитолия (где хранились официальные государственные документы). При республике эрарием Сатурна распоряжались квесторы под контролем сената. В эпоху империи название должностей чиновников, заведовавших казной, менялись, однако император неизменно осуществлял за ней пристальный контроль. В 6 н.э. Август создал специальный фонд для награждения в..

Дополнительный поиск Эпстайн Джейкоб Эпстайн Джейкоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпстайн Джейкоб" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпстайн Джейкоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа