Эриксон Эрик Хомбергер

150

(Erikson, Erik Homburger)(1902-1994), американский психоаналитик. Родился во Франкфурте-на-Майне (Германия) 15 июня 1902, вырос в Карлсруэ, учился в классической гимназии. В 1928 Эриксон начал психоаналитическую подготовку в Венском психоаналитическом институте. Вскоре после окончания института в 1933 перебрался в Соединенные Штаты. Эриксон начал психоаналитическую практику в Бостоне, а исследования - в Гарвардском университете. Позже переехал в Йель, а затем в Беркли, где проработал более десяти лет. В 1960 стал профессором Гарвардского университета, в 1968 вышел в отставку. Умер Эриксон в Харвиче (шт. Массачусетс) 12 мая 1994. Его первая и, возможно, самая известная книга - Детство и общество (Childhood and Society, 1950).

В ней Эриксон расширяет представления Фрейда о детстве (с их упором на биологические факторы и частный характер семейной жизни), показывая роль социальных и культурных влияний. Эриксон подчеркивал большое значение юности и других периодов в жизни человека. С его точки зрения, жизненный цикл определяется последовательностью кризисов, которые разрешаются и уступают место новым, благодаря чему индивид реализует свои возможности. Человек в любом возрасте может находиться либо в согласии с собой, либо наоборот, его могут раздирать внутренние противоречия. Отвергая психологический детерминизм, Эриксон подчеркивал роль широкого спектра воздействий, которые определяют развитие не только в детстве, но и в юности, зрелости и старости.

В книге Молодой Лютер (Young Man Luther, 1958) Эриксон развил свою теорию формирования тождества личности на материале истории жизни Мартина Лютера. В книге рассматривается концепция "моратория" - периода видимого бездействия или отстранения, поиска и размышлений, который у молодых людей предшествует свершениям периода зрелости. Эриксон рассматривает "кризис идентичности" Лютера, способ, каким Лютер преодолевает внутренние конфликты. Эриксон собрал свои эссе в книги Понимание и ответственность (Insight and Responsibility, 1964) и Идентичность. Юность и кризис (Identity. Youth and Crisis, 1968). В 1969 он опубликовал работу Истина Ганди (Gandhi's Truth), исследование того, как человек смог стать выразителем стремления к независимости целой нации.

Работы Эриксона включают также сборники эссе Жизнь и исторический момент (Life and the Historical Moment, 1975), Завершенный жизненный цикл. Обзор (The Life Cycle Completed. A Review, 1982) и Способ рассмотрения (A Way of Looking at Things, 1987) - избранные статьи 1930-1980-х годов.ЛИТЕРАТУРАЭриксон Э. Идентичность. Юность и кризис. М., 1996.

Значения в других словарях
Эредиа Жозе Мария Де

(Heredia, Jose Maria de)ЖОЗЕ МАРИЯ ДЕ ЭРЕДИА(1842-1905), французский поэт. Родился 22 ноября 1842 на Кубе, с 1851 воспитывался и жил во Франции. Любимый ученик Л. Де Лиля, он может считаться самым характерным "парнасцем". Стихи Эредиа собраны в книге Трофеи (Les Trophes, 1893) - это 118 сонетов и несколько других стихотворений. Сонеты поделены на пять циклов, посвященных Греции и Сицилии, Риму и варварам, Средневековью и Возрождению, Востоку и Тропикам, Природе и Мечте. Книга сразу же принесла Э..

Эрида

В греческой мифологии, персонификация раздора. Именно она подбросила золотое яблоко богам, собравшимся на свадьбу Пелея и Фетиды, что вызвало спор, который в конечном счете привел к гибели троянцев.. ..

Эриопс

Факты. ..

Эритрея

Государство Эритрея, находится в Северо-Восточной Африке на побережье Красного моря. "Эритрея" в переводе с греческого означает "красный". Эритрея граничит на севере и западе с Суданом, на юге - с Эфиопией и Джибути, а на востоке омывается водами Красного моря. Площадь страны 125 тыс. Кв. Км, включая площадь ок. 350 островов, из которых ок. 200 образуют архипелаг Дахлак. Протяженность береговой линии страны составляет ок. 1230 км, а островов - еще более 1 тыс. Км.. ..

Дополнительный поиск Эриксон Эрик Хомбергер Эриксон Эрик Хомбергер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эриксон Эрик Хомбергер" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эриксон Эрик Хомбергер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа