Эрлангер Джозеф

127

(Erlanger, Joseph)(1874-1965), американский врач и физиолог. Родился 5 января 1874 в Сан-Франциско (шт. Калифорния). Образование получил в Калифорнийском университете (степень бакалавра, 1895) и университете Джонса Хопкинса (степень доктора медицины, 1899). Работал в больнице Джонса Хопкинса в качестве ординатора и ассистента. С 1904 по 1906 - профессор физиологии в медицинской школе Джонса Хопкинса, в последующие четыре года - профессор и заведующий кафедрой физиологии в Висконсинском университете, с 1910 до выхода на пенсию в 1946 - руководитель отдела физиологии в университете Дж. Вашингтона в Сент-Луисе. С 1922 по 1926 Эрлангер был членом медицинской коллегии Национального исследовательского совета. Долгое время состоял вице-председателем Американской ассоциации врачей и советником Американского физиологического общества, а с 1926 по 1928 являлся его президентом.

Основные работы посвящены изучению нейрофизиологии и возбудимости сердца. Совместно с Г.Гассером исследовал электрические свойства нервных волокон, показал, что скорость проведения импульса прямо пропорциональна диаметру нервного волокна. За исследования биоэлектрических явлений в нервных волокнах Эрлангер совместно с Г.Гассером получил в 1944 Нобелевскую премию по физиологии и медицине. В соавторстве с Гассером написал труд Электрическая регистрация нервной деятельности (Electrical Signs of Nervous Activity, 1937). Умер Эрлангер в Сент-Луисе (шт. Миссури) 5 декабря 1965..

Значения в других словарях
Эритрея

Государство Эритрея, находится в Северо-Восточной Африке на побережье Красного моря. "Эритрея" в переводе с греческого означает "красный". Эритрея граничит на севере и западе с Суданом, на юге - с Эфиопией и Джибути, а на востоке омывается водами Красного моря. Площадь страны 125 тыс. Кв. Км, включая площадь ок. 350 островов, из которых ок. 200 образуют архипелаг Дахлак. Протяженность береговой линии страны составляет ок. 1230 км, а островов - еще более 1 тыс. Км.. ..

Эритрея. История

Древняя история. Первыми обитателями территории современной Эритреи были нилотские племена, которые мигрировали из долины Нила и обосновались на западе и северо-западе страны. Их потомками являются этнические группы кунама и нара. Позднее в северные и северо-западные районы переселились с севера хамитские народы, которые постепенно смешались с нилотским населением. Ближайшими потомками этих хамитоязычных народов являются этнические группы гедареб и билин. Некоторые этнологи включают в число их п..

Эрлих Пауль

(Ehrlich, Paul)ПАУЛЬ ЭРЛИХ(1854-1915), немецкий врач и бактериолог, один из создателей иммунологии и основатель химиотерапии. В 1908 получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за работы по иммунологии (совместно с И.И.Мечниковым). Родился 14 марта 1854 в Штрелене (Силезия). Учился в университетах Бреслау, Страсбурга, Фрейбурга и Лейпцига. В 1878 получил степень доктора медицины. Еще студентом начал изучать распределение и фиксацию различных химических веществ в организме, полагая, что о..

Эрман Адольф

(Erman, Adolf) (1854-1937), немецкий египтолог, один из первых и наиболее известных знатоков египетского языка. Родился в Берлине 31 октября 1854. Первое издание его Грамматики новоегипетского языка (Neugyptische Grammatik) вышло в 1880, а наиболее известный труд - Грамматика египетского языка (gyptische Grammatik) - в 1894. Эрман первым обратил внимание на органическую связь египетского и семитских языков, выделил этапы развития египетского языка и настаивал на необходимости исследования коптск..

Дополнительный поиск Эрлангер Джозеф Эрлангер Джозеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрлангер Джозеф" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрлангер Джозеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа