Эрот

110

Греческий бог любви, персонификация понятия, выражаемого существительным eros ("влечение", особенно сексуальное). Культ Эрота существовал главным образом в беотийских Феспиях. Образ Эрота играл важную роль в литературе и изобразительном искусстве. Он изображался в виде прекрасного юноши, позже - ребенка, а начиная с 4 в. До н.э. Его непременным атрибутом становится лук. Литература наделила его способностью к беспредельной власти. Если не считать сказки о Психее, мифов об Эроте практически не существует, и обычно он появляется в роли "бога из машины" для того, чтобы внушить кому-нибудь любовь (например, Медее в Аргонавтике Аполлония Родосского или Дидоне в Энеиде Вергилия). В философии Платона Эрот выступает как сила, побуждающая человека возвыситься от восхищенного созерцания телесной красоты к созерцанию Красоты как таковой.

В космологических построениях Эрот - принцип взаимного влечения, "притяжения" элементов или вещей. Распространено объединение его с Афродитой (в качестве ее сына). Римляне, не имевшие аналогичного божества, поклонялись Эроту, имя которого переводили как Cupido (Купидон) или Amor (отсюда фр. Амур)..

Значения в других словарях
Эрозия

Совокупность природных процессов, разрушающих поверхность суши. В настоящей статье эрозия характиризуется как деструктивный процесс, происходящий под влиянием энергии текучих вод, ветра и ледников, которые перемещают обломки пород и почву. Однако иногда эрозия рассматривается в более широком смысле и включает также выветривание пород. Выветривание приводит к образованию обломков пород и почвенных частиц в результате химических и физических процессов, действующих внутри породы, при этом перенос п..

Эрос

Греческий бог любви, персонификация понятия, выражаемого существительным eros ("влечение", особенно сексуальное). Культ Эрота существовал главным образом в беотийских Феспиях. Образ Эрота играл важную роль в литературе и изобразительном искусстве. Он изображался в виде прекрасного юноши, позже - ребенка, а начиная с 4 в. До н.э. Его непременным атрибутом становится лук. Литература наделила его способностью к беспредельной власти. Если не считать сказки о Психее, мифов об Эроте практически не сущ..

Эррио Эдуар

(Herriot, Edouard)ЭДУАР ЭРРИО(1872-1957), французский государственный деятель, лидер радикальных социалистов. Родился 5 июля 1872 в Труа. Эррио учился в лицее Людовика Великого и, после неудачной попытки сделать военную карьеру, в Высшей нормальной школе, которую окончил в 1894. В течение десяти лет работал преподавателем. В эти годы Эррио подготовил докторскую диссертацию, опубликованную под названием Мадам Рекамье и ее друзья (Madame de Rcamier et ses amis, 1904). В 1904 стал членом лионского ..

Эрсилья-и-суньига Алонсо Де

(Ercilia y Zuniga, Alonso de) (1533-1594), испанский поэт. Родился 7 августа 1533 в Мадриде. В 1555 отправился в испанские поселения в Америке, где участвовал в военных действиях против индейцев племени арауканов, закрепляя завоевание Чили. Говорили, что некоторые части Арауканов (La Araucana) он писал во время передышек в бою. В 1562 Эрсилья вернулся в Испанию и продолжил работу над поэмой, опубликованной затем в трех частях (1569. 1578. 1589). Араукана состоит из 37 песен, написанных октавами,..

Дополнительный поиск Эрот Эрот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрот" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа