Юркевич Памфил Данилович

274

(1827-1874), русский философ. Родился 16 февраля 1827 в с. Липлявое Полтавской губернии. В 1851 окончил Киевскую духовную академию. С 1858 - профессор Академии. С 1861 работал на кафедре философии Московского университета, читал лекции по логике, истории философии, психологии. Одним из учеников Юркевича был Вл.С.Соловьев. Фундамент религиозной метафизики Юркевича составила традиция платонизма, которую он последовательно соотносил с философией Канта. Послекантовская философия, по Юркевичу, не может предать забвению учение Платона о "метафизической и абсолютной истине", поскольку в этом случае философское открытие самого Канта оказывается лишь вариантом скептицизма, "который вообще невозможен в смысле философского принципа".

"Истина кантова учения об опыте, - утверждал Юркевич, - возможна только вследствие истины платонова учения о разуме". Философия, по Юркевичу, есть не признающее никаких границ стремление к "целостному миросозерцанию", и в этом отношении "есть дело не человека, а человечества". Поднимаясь на "метафизическую высоту безусловной Божественной идеи", философия "встречается" с верою, "которая в истории науки есть деятель более сильный.., нежели сколько воображает себе исключительная эмпирия". Для Юркевича вера - метафизическая предпосылка познания, причем как научного, так и философского, но "встреча" веры с теоретическим знанием возможна только в сфере философии. В трактовке Юркевича классическое августиновское "верю, чтобы понимать" означало признание необходимости оплодотворения веры, как существеннейшего двигателя познания, философией, необходимость особой "философской веры".

Уже этим обстоятельством определяется также необходимость и даже неизбежность религиозной философии. Это убеждение Юркевича в фундаментальном религиозном значении свободной философской мысли было воспринято его учеником, основоположником традиции российской метафизики Владимиром Соловьевым. Умер Юркевич в Москве 4 октября 1874.ЛИТЕРАТУРАЮркевич П.Д. Философские произведения. М., 1990.

Значения в других словарях
Юнсон Эйвинд

(Johnson, Eyvind) (1900-1976), шведский писатель, разделивший в 1974 Нобелевскую премию по литературе со своим соотечественником Х.Мартинсоном. Член Шведской академии (1957). Родился 29 июля 1900 в Свартбьернбю, на самом севере Швеции. Долгое время воспитывался у родственников, в 14 лет отправился на заработки разнорабочим. Во время семилетнего пребывания за границей познакомился с основными направлениями современной литературы, что сыграло важную роль в его творчестве. В таких ранних произведен..

Юри Гарольд Клейтон

(Urey, Harold Clayton)(1893-1981), американский физико-химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1934, которую он получил за открытие "тяжелого" водорода - дейтерия, изотопа водорода с атомной массой 2. Первым осуществил разделение изотопов химическими методами. Родился 29 апреля 1893 в Уолкертоне (шт. Индиана). В 1917 окончил университет штата Монтана, в 1919-1921 преподавал там же. В 1923 получил степень доктора философии в Калифорнийском университете в Беркли. В 1924-1929 работал в университ..

Юстин

ЮСТИН МУЧЕНИК, СВ. (ок. 100 - ок. 165), философ и христианский апологет, родился в греческой семье в Палестинском Неаполе (совр. Наблус). Получив классическое образование, тщетно искал в сочинениях языческих философов разных школ учение о Боге, которое могло бы его удовлетворить. Изучение Священного Писания побудило его, приблизительно в 30-летнем возрасте, принять христианство. После этого он странствовал, вступая в публичные диспуты с языческими философами. В Риме был схвачен и казнен. За отка..

Юстин I

(ок. 450-527 н.э.), император Восточной Римской империи. Самое достопамятное свершение Юстина - окончание длившегося ок. 35 лет церковного спора с Западом. Благодаря покровительству, которое Юстин оказывал будущему императору Юстиниану, ему удалось оказать значительное влияние на последующую историю империи. Юстин родился в крестьянской семье, возможно в Бедериане (провинция Македония Салутарис). Отправившись в возрасте ок. 20 лет на поиски удачи в Константинополь, он поступил на службу при двор..

Дополнительный поиск Юркевич Памфил Данилович Юркевич Памфил Данилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юркевич Памфил Данилович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юркевич Памфил Данилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа