Юстин

305

ЮСТИН МУЧЕНИК, СВ. (ок. 100 - ок. 165), философ и христианский апологет, родился в греческой семье в Палестинском Неаполе (совр. Наблус). Получив классическое образование, тщетно искал в сочинениях языческих философов разных школ учение о Боге, которое могло бы его удовлетворить. Изучение Священного Писания побудило его, приблизительно в 30-летнем возрасте, принять христианство. После этого он странствовал, вступая в публичные диспуты с языческими философами. В Риме был схвачен и казнен. За отказ принести жертву языческим богам с него содрали кожу и обезглавили. Из сочинений Юстина до нас дошли две Апологии и Диалог с Трифоном Иудеем. Хотя на него оказали глубокое влияние сочинения Платона и стоиков, он старался переосмыслить их в духе еврейского и христианского вероучения.

Сочинения Юстина являются ценнейшим свидетельством о жизни церкви 2 в. День памяти святого 14 апреля (в Русской православной церкви 1 июня по старому стилю)..

Значения в других словарях
Юри Гарольд Клейтон

(Urey, Harold Clayton)(1893-1981), американский физико-химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1934, которую он получил за открытие "тяжелого" водорода - дейтерия, изотопа водорода с атомной массой 2. Первым осуществил разделение изотопов химическими методами. Родился 29 апреля 1893 в Уолкертоне (шт. Индиана). В 1917 окончил университет штата Монтана, в 1919-1921 преподавал там же. В 1923 получил степень доктора философии в Калифорнийском университете в Беркли. В 1924-1929 работал в университ..

Юркевич Памфил Данилович

(1827-1874), русский философ. Родился 16 февраля 1827 в с. Липлявое Полтавской губернии. В 1851 окончил Киевскую духовную академию. С 1858 - профессор Академии. С 1861 работал на кафедре философии Московского университета, читал лекции по логике, истории философии, психологии. Одним из учеников Юркевича был Вл.С.Соловьев. Фундамент религиозной метафизики Юркевича составила традиция платонизма, которую он последовательно соотносил с философией Канта. Послекантовская философия, по Юркевичу, не мож..

Юстин I

(ок. 450-527 н.э.), император Восточной Римской империи. Самое достопамятное свершение Юстина - окончание длившегося ок. 35 лет церковного спора с Западом. Благодаря покровительству, которое Юстин оказывал будущему императору Юстиниану, ему удалось оказать значительное влияние на последующую историю империи. Юстин родился в крестьянской семье, возможно в Бедериане (провинция Македония Салутарис). Отправившись в возрасте ок. 20 лет на поиски удачи в Константинополь, он поступил на службу при двор..

Юстин II Куропалат

(ум. 578), византийский император. Юстин был любимым племянником императора Юстиниана, который назначил его куропалатом (начальником дворцовой стражи). Это обстоятельство, а также влияние при дворе энергичной жены Юстина Софии, племянницы императрицы Феодоры, обеспечили ему мирное восшествие на трон 14 ноября 565. Состояние финансов империи, а также ее армии было плачевным. Приходилось расплачиваться за грандиозные завоевательные походы на Западе. Юстин начал правление с того, что уплатил долги ..

Дополнительный поиск Юстин Юстин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа