Япония

289

Островное государство в северо-западной части Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. Занимает четыре крупных острова - Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю - и множество небольших островов, протянувшихся дугой от Хоккайдо на северо-востоке до о-вов Рюкю на юго-западе. Наиболее важный о.Хонсю охватывает 3/5 территории страны. Япония отделена от юго-восточного тихоокеанского побережья России и восточного побережья Кореи Японским морем, от Китая - Восточно-Китайским морем. Япония отделена от Кореи Корейским проливом шириной более 177 км. К северу от Японии расположен о.Сахалин и к северо-востоку - Курильская гряда (принадлежат России). Территория Японии составляет 377,8 тыс. Кв. Км, население - 125,9 млн. Человек (1996)..

Значения в других словарях
Янычары

Регулярная наемная армия Османской империи, образованная Орханом (годы правления 1326-1359) и существовавшая до 1826. Орхан в 1330 ввел систему ежегодной дани, по которой из европейской части империи ему доставляли определенное число молодых христиан. Их обращали в мусульманскую веру и обучали военному делу. Большинство юношей привозили из Болгарии, Албании и Боснии. В 1481 с помощью янычар на трон взошел Баязид II, которому, однако, в 1512 пришлось отречься от престола, когда янычары встали на ..

Янь Фу

Янь Юлин, Янь Цзидао. Псевдоним последних лет Юй-е Лао-жэнь ("Старец Изживающий Дикость") (1854-1921), китайский философ, знаменитый переводчик западной классики, общественный деятель, идеолог реформаторства. Родился 8 января 1854 в уезде Хоугуань провинции Фуцзянь. В 1871 окончил мореходное училище в Фучжоу. Проходя практику на военно-морском флоте, посетил Сингапур, Японию. В 1877-1879 получил высшее техническое образование в Англии, Преподавал в Бэйянском военно-морском училище и других учебн..

Япония. История

Истоки. Археологические исследования показали, что ок. 5000 лет до н.э. На территории Японии обитали неолитические племена. Очевидно, что в более позднее время на формирование физического типа и становление культуры местного населения немалое воздействие оказали народы Северо-Восточной Азии. Уместно говорить также о наличии влияния с юга, исходившего из Южного Китая или Юго-Восточной Азии. Наиболее ранний пласт японской культуры, о котором что-либо известно, именуется Дземон, по названию древней..

Ясень

(Fraxinus), род быстрорастущих листопадных деревянистых растений семейства маслиновых. Примерно 65 видов, главным образом в умеренной зоне Северного полушария, в том числе ок. 20 видов с территории США. Некоторые виды - кустарники, большинство - мелкие или средних размеров деревья, но известны и ясени высотой до 18-34 м с диаметром ствола до 75-80 см. Характерны тонкая опушенная кора, желтовато-зеленые молодые побеги с супротивными непарноперистыми листьями, мелкие ветки в метелках или кистях и ..

Дополнительный поиск Япония Япония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Япония" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Япония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа