Будра плющевидная

364

Glechoma hederacea L. Семейство губоцветные. Многолетнее травянистое растение с лежачим ветвистым стеблем длиной 15-60 см, с приподнимающимися цветоносными стеблями. Листья черешковые, почковидные или сердцевидные. Цветы голубые или светло-фиолетовые, обычно по 6 шт. В мутовке. Цветет в мае-июне. Нектаронос. Растет в европейской части России на полях, среди кустарников, в низинах. Используются надземная часть (трава) в период цветения. Высушенная трава будры горькая, жгучая на вкус. В траве будры содержится эфирное масло (0,03-0,06%), в состав которого входят альдегиды, дубильные и горькие вещества, холин, сапонины, смола. В листьях – аскорбиновая кислота (78,9 мг%). Обладает мягчительным, болеутоляющим, мочегонным, противовоспалительным.

Отхаркивающим, кровоостанавливающим свойством. Повышает аппетит, улучшает пищеварение, стимулирует обмен веществ, способствует отхождению песка при мочекаменной болезни. В научной медицине в России не используется. В народной медицине используется отвар травы будры. Его готовят из расчета 3,0 будры на 250,0 воды и пьют по 1/4-1/3 стакана 3-4 раза в день при пневмонии, бронхите, заболеваниях почек и печени, болях в желудке и кишечнике, подагре, малярии, цинге, зобе. Наружно применяется для полоскания горла. В виде компрессов – при фурункулах и гнойных ранах.  .

Значения в других словарях
Боярышник кровяно-красный

(боярыня, плод, боярышник сибирский) -Crataegus sanguinae. Семейство розоцветные. Кустарник, реже деревце высотой до 5 м, с крепкими пурпурово-коричневыми, блестящими побегами, обычно усаженными редкими, толстыми, прямыми колючками длиной 2,5-4 см. Листья длиной 2-6 см, очередные, черешковые, обратнояйцевидные или широкоромбические, заостренные, с ширококлиновидным основанием, неглубоко трех-семилопастные. Лопасти пильчатые, с обеих сторон короткопушистые. Прилистники серповидные или кососердцев..

Брусника

Vaccinium vitis-idaea. Семейство брусничные. Небольшой кустарник высотой до 25 см, с ползучим корневищем и прямостоячими ветвистыми стеблями. Листья зимующие, очередные, кожистые, по краю несколько завернутые, обратнояйцевидные или эллиптические, длиной 0,5-3 см, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу светло-зеленые, матовые с рассеянными бурыми точками (железками). Цветы на коротких цветоножках с двумя прицветниками собраны в короткие понижающие верхушечные кисти. Чашечка четырехраздельная с ко..

Бузина черная

Sambucus nigra. Семейство жимолостные. Кустарник или деревце высотой 2-6 м. Молодые ветви зеленые, буровато-серые с большим количеством желтоватых чечевичек. Сердцевина ветвей белая, мягкая. Листья супротивные, длиной 20-30 см, непарноперистые, с 3-7 листочками. Листочки на очень коротких черешочках, продолговато-яйцевидные, длиннозаостренные, с ширококлиновидным основанием, по краям неравнопильчатые, с верхней стороны темно-зеленые, снизу более светлые. Цветы желтовато-белые, сидячие или на цве..

Бук восточный

Fagus orientalis Lipsky. Семейство буковые. Крупное дерево высотой до 30-50 м, с мощной густой широкоцилиндрической или яйцевидной кроной. Кора гладкая, тонкая, светло-серая. Молодые побеги опушенные. Листья очередные, черешковые, сверху голые, блестящие, по жилкам опушенные. Черешки листьев опушенные, длиной 0,5-2 см. Пластинка листа длиной 7-20 см, эллиптическая, с клиновидным основанием, с постепенным заострением на верхушке, с наибольшей шириной выше середины, почти цельнокрайняя, по краю ре..

Дополнительный поиск Будра плющевидная Будра плющевидная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Будра плющевидная" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Будра плющевидная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа