Виноград культурный

151

Vitis vinifcra L. Семейство випоградовые. Крупная лиана, лазящая с помощью усиков, достигающая в длину 30-40 м. Кора на старых стволах коричневая, глубокобороздчатая, с отделяющейся длинными полосками коркой. Ветви тонкобороздчатые, утолщенные в узлах, желтовато- или красновато-коричневые, голые или покрыты простыми волосками, реже имеют хлопьевидное опушение. Листья очередные, черешковые, с двумя рано опадающими прилистниками, в очертании округлые, пятиугольные или почковидные, диаметром 6-20 см, обычно трех-, пятилопастные или рассеченные. Пластинки листьев при основании с более или менее глубокой выемкой различной формы, равномерно-зубчатые по краю, голые или в различной степени опушенные короткими щетинистыми или паутинистыми волосками, особенно с нижней стороны листа.

Усики ветвистые, расположены супротивно листьям. Цветы многочисленные, в рыхлых или густых метелках, расположены супротивно листьям, мелкие, невзрачные, обоеполые или функционально-пестичные с отогнутыми книзу тычинками. В виде исключения встречаются функционально-тычиночные цветы с редуцированной завязью. Чашечка маленькая, блюдцеобразная, с 5 малозаметными зубчиками. Венчик пятилепестный, желтовато-зеленый. Лепестки до 5 мм в длину, внизу свободные, сросшиеся в верхней части в виде колпачка, который сбрасывается при распускании цветка. Тычинки, числом 5, превышают по длине пестик. Завязь верхняя, двухгнездная, с железками, при основании спаянными в кольца. Рыльце малозаметное. Плоды – ягоды, собранные в грозди, разные по величине, форме и плотности.

Ягоды большей частью с восковым налетом, длиной 6-22 мм, в зависимости от сорта сильно варьируют по форме, окраске, вкусу. Семена по 1-7 шт. В ягоде, грушевидной или яйцевидной формы, длиной 2-6 мм, с довольно длинным клювиком. Имеются бессемянные сорта. Цветет в мае-июне, плодоносит в августе-сентябре. Виноград – одно из самых древних культурных растений Евразии, в одичавшем виде встречается на Кавказе, в Средней Азии, на Украине, в Молдове, в южных районах России. Используются плоды. Ягоды содержат инвертный сахар (до 20%) и сахарозу (5,5%). Дубильные вещества, состоящие из флобафена и галловой кислоты. Кверцетин, энин и гликозиды моно- и дидельфинидина. Около 2,5% органических кислот (l-яблоч-ный 60%, d-винной 40, следы щавелевой, салициловой кислот).

До 12,4 мг % витаминов В и С. Дубильные (до 3,4%) и красящие вещества сосредоточены преимущественно в кожице ягод, поверхность которой покрыта воском (до 1,55%), состоящим из смеси глицеридов жирных кислот. Фитостерина – витина, эфира пальмитиновой кислоты и спират энокарпола. Семена содержат твердое жирное "виноградное" масло (до 20%), дубильные вещества (до 8%), флобафены (до 5,4%), лецитин, ванилин, листья – сахар (2%), инозит, кверцетин, дубильные вещества. Каротин (около 0,2%), холин, бетаин, алоксуровые основания. Винную, яблочную и протокатеховую кислоты. В медицине виноград применяется с лечебной целью при пониженном питании, болезнях желудочно-кишечного тракта (функциональных неврозах с повышенной кислотностью, спастических и атонических запорах), нефритах, нарушении обмена веществ, малокровии, истощении нервной системы, хронических бронхитах и как общеукреп-ляющее при туберкулезе.

Сахар, витамины, винная и другие органические кислоты, содержащиеся в винограде, обусловливают терапевтический эффект при различных заболеваниях. Препарат винограда натуроза (глюкоза) в ампулах применяется внутривенно при острых потерях крови, шоке, коллапсе и пр.  .

Значения в других словарях
Вздутоплодник мохнатый

Phlojodicarpus villosus turez. Семейство зонтичные. Многолетнее травянистое растение высотой 50-60 см. Растет в Сибири и на Урале. Используются корни растения для производства фловерина. Корни вздутоплодника мохнатого содержат пиранокумарины виснадин и дигидросамидин, которые и обусловливают фармакологическую активность растения. Препарат фловерин, представляющий собой смесь этих препаратов, расширяет периферические сосуды, нейтрализует сосудосуживающий эффект адреналина, норадреналина, в резуль..

Вздутоплодник сибирский

Phlojodicarpus sibiricus K.Pol. Семейство сельдерейные. Многолетнее травянистое растение с многоглавым толстым корнем и одиночным стеблем высотой до 70 см. Стебли ребристые, прямые или слабоветвистые. Листья прикорневые триждыперисто-рассеченные с продолговато-яйцевидными или яйцевидными сегментами, сизовато-зеленые, длиной 6-30 см и шириной 2-8 см. На стеблях обычно по 2-3 листа, но иногда они отсутствуют. Цветы небольшие, белого цвета, собраны в зонтик с почти равными лучами. Лепестки длиной 1..

Виснага моркововидная

Visnaga daucoides Gaerth. Семейство сельдерейные. Двулетнее травянистое растение высотой до 130 см, со стержневым, слабоветвистым, деревянистым корнем. Стебель прямостоячий, округлый. Листья очередные, дважды- или триждыперисто-рассеченные на тонкие линейно-нитевидные, заостренные сегменты. Цветы мелкие с неприятным запахом, собраны в соцветия в виде сложного зонтика диаметром до 15см. Лепестки белые, длиной до 1 мм. Плоды – вислоплодики, распадающиеся на 2 удлиненных полуплодика (мерикарпия) дл..

Вишня обыкновенная

Cerasus vulgaris Mill. Семейство розоцветные. Дерево или кустарник высотой 3-7 м, нередко дающее корневые отпрыски. Кора стволов бурая, листовато-отслаивающаяся, с крупными поперечными чечевичками. Побеги длинные, голые, сначала зеленые, затем красно-бурые. Листья очередные, черешковые, эллиптические, на верхушке заостренные, городчато-зубчатые по краям, темно-зеленые, снизу более светлые, длиной 7-12 см. Прилистники опадающие, линейные, по краю с редкими желизистыми зубчиками. Цветы на длинных ..

Дополнительный поиск Виноград культурный Виноград культурный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виноград культурный" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виноград культурный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа