Гамамелис виргинский

160

Hamamelis virginiana,L. Семейство гамамелидовые. Кустарник, иногда деревце (на родине), высотой до 2-9 м, с листьями, подобными листьям ольхи. Молодые побеги опушенные, впоследствии – голые, желто-бурые. Кора ветвей и ствола светло-серая. Листья очередные, короткочерешковые, длиной 8-15 см, обратнояйцевидные или широкоэллиптические, асимметричные, слабосердцевидные или клиновидные, городчато-зубчатые, сверху голые, снизу (в молодом состоянии) по жилкам и на черешке с рыжими звездчатыми волосками. Прилистники рано опадающие. Цветы обоеполые, реже однополые, ароматные, скученные по 2-5 шт. На поникающих пазушных цветоносах. Чашечка, остающаяся при плодах, внутри коричнево-желтая, состоящая из 4 яйцевидных или треугольных чашелистиков.

Лепестки, числом 4, ярко-желтые, лентовидные, длиной 1,5-2 см, в несколько раз превышающие чашелистики. Тычинки, числом 4, с почти шаровидными пыльниками. Пестик с двугнездной завязью, 2 короткими столбиками и туповатыми рыльцами. Плод – широкоэллипсоидальная, деревянистая, двусемянная коробочка, длиной 1-1,5 см, с разрастающейся до середины окружения чашечкой, с 4 короткими обращенными в стороны крюкообразными отростками на верхушке. При созревании коробочка растрескивается на верхушке и семена с силой выбрасываются из нее на большие расстояния. Семена продолговатые, плоские с одной стороны, почти черные, с плотной блестящей оболочкой. На родине (США) цветет в сентябре-октябре. Плоды созревают осенью следующего года.

Растет по опушкам широколиственных лесов, по берегам рек и в зарослях кустарников. В России разводится в Закавказье. В форме куста высотой до 1,5 м может расти севернее – до Москвы и С.-Петербурга. В суровые зимы обмерзает, цветет, но не плодоносит, так как время цветения (сентябрь-октябрь) совпадает с периодом заморозков. Гамамелис размножается семенами (только в южных районах) и вегетативно – отводками. Другой вид – гамамелис японский – отличается от гамамелиса виргинского более красноватыми, внизу закрученными лепестками, чашечкой, охватывающей плод лишь на 1/5 длины, и периодом цветения в зимне-весенние месяцы. Происходит из Японии. Используются кора и листья. В гомеопатии – корни и цветущие ветви. Кора и листья гамамелиса содержат гликозид гамамелитанин, галловую кислоту, кверцитин, флобафены, жирное масло, в состав которого входят глицериды пальмитиновой и олеиновой кислот, и фитостерин.

Листья и ветви – эфирное масло, главным составным компонентом которого является сесквитерпен, а, кроме него, в состав масла входят спирты (7%), фенолы (7%) и эфиры низкомолекулярных кислот. В медицине препараты гамамелиса применяются при геморроидальных, маточных и других кровотечениях. Они усиливают сердечные сокращения, увеличивают минутный объем, учащают ритм сердца и дыхания, обладают сосудосуживающим действием, снижают перистальтику кишечника. Термостатическое и сосудосуживающее действие обусловливаются наличием гамамелитанина. Эфирное масло, содержащееся в гамамелисе, стимулирует кроветворение.  .

Значения в других словарях
Вязель пестрый

Coronilla varia L. Семейство бобовые. Многолетнее, корнеотпрысковое, травянистое растение высотой 30-100 см, с ползучим ветвистым корневищем. Стебли несколько распростертые или почти прямостоячие, ветвистые, бороздчатые с полыми междоузлиями. Листья непарноперистые, черешковые, с 5-12 парами эллиптических или продолговато-линейных листочков, с острием на верхушке. Верхние листья обычно сидячие. Прилистники свободные, ланцетные. Кисти зонтиковидные, 12-20-цветковые на длинных (3-15 см) пазушных ц..

Галега лекарственная

(козлятник лекарственный) – Galega officinalis L. Семейство бобовые. Многолетнее травянистое растение высотой 40-90 см, реже до 1,5 м. Корень стержневой, слабоветвистый, с коротким многоглавым корневищем. Стебли многочисленные, прямостоячие, ветвистые, густооблиственные, голые или покрытые рассеянными волосками. Листья с прилистниками непарноперистые, черешковые, длиной 5-20 см, с 5-10 парами продолговатых, линейно-ланцетных листочков, с удлиненными остроконечиями. Прилистники широколанцетные, п..

Гармала обыкновенная

(могильник, адраспан) – Peganum harmala L. Семейство парнолистниковые. Многолетнее, голое, травянистое растение высотой 20-60 см. Корень толстый, деревянистый, стержневой, многоглавый, длиной до 2 м. Стебли бороздчатые, раскидистые, сильноветвистые, извилистые. Листья очередные, коротко-черешковые, верхние сидячие, яйцевидные в очертании, длиной 3-6 см, глубокоперисто-рассеченные. Сегменты их заостренные, линейно-ланцетные, длиной 1-3,5 см, надрезанные. Прилистники нижних листьев мелкие, ланцетн..

Гидрастис канадский

(желто-корень, золотая печать) – Hydrastis canadensis L. Семейство лютиковые. Многолетнее, травянистое растение высотой 15-40 см. Корневище горизонтальное или косовосходящее, мясистое, узловатое, длиной до б см и толщиной 1 см, снаружи бурожелтое, на изломе золотисто-желтое, с нижней стороны с многочисленными тонкими корнями. Стебель цилиндрический, прямостоячий, опушенный в верхней части, с 5-7 чешуевидными листьями при основании, из которых нижние, числом 3-4, мелкие, коричневатые, а 2-3 верхн..

Дополнительный поиск Гамамелис виргинский Гамамелис виргинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамамелис виргинский" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамамелис виргинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа