Гречиха посевная

155

Fagopyrum sagittatum gilib. Семейство гречишные. Однолетнее, почти голое травянистое растение высотой 15-70 см. Стебель прямой, ветвистый в верхней части, голый, красноватый или зеленый. Листья очередные, треугольные или яйцевидные, с сердцевидным или стреловидным основанием, заостренные на верхушке, слегка мясистые, длиной 2-6 см, с раструбами у основания черешков. Черешки нижних листьев длинные, верхние листья почти сидячие. Цветы душистые, собраны в кисти, образующие щитковидную метелку. Околоцветник простой, венчиковый, розовый, красный или белый, длиной 3-4 мм, глубокопятираздельный, с яйцевидными долями. Тычинки, числом 8, чередуются с железками. Пестик с верхней одногнездной завязью. Имеется 2 типа цветков.

У одних – длинные тычинки и короткие столбики, у других – тычинки короткие и длинные столбики. Плод – трехгранный коричневый орешек, длиной 5-6 мм, сильно выдающийся из околоцветника, с острыми цельными ребрами и гладкими гранями. Цветет в июле, плодоносит в августе. Родина – Центральная Азия. В диком виде неизвестна. Основные районы возделывания – средняя полоса России, Украина, Беларусь. Посев производится весной. Для использования в качестве лекарственного сырья (смесь листьев и цветов) гречиху убирают во время цветения, когда содержание в ней основного действующего вещества – рутина – достигает максимума. Используются верхушки цветущего растения (трава) для получения рутина. В траве гречихи в период цветения содержатся гликозид рутин, хлорогеновая, галловая, протокатехиновая и кофейная кислоты.

В семенах – крахмал (до 67%), жирное масло, лимонная и яблочная кислоты. Из цветов выделен фагопирин. В медицине рутин применяется для предупреждения кровоизлияний при гипертонической болезни, скарлатине, кори, сыпном тифе, при лучевой болезни. По механизму действия рутин близок к витамину Р, уменьшает хрупкость и проницаемость капилляров. Очищенные плоды гречихи (крупа) благодаря содержанию в них железа, кальция, фосфора, лимонной и яблочной кислот, витаминов В1 и В2 и в сочетании со сравнительно легкой усвояемостью организмом содержащихся в них белков являются ценным диетическим продуктом. Препарат – рутин в порошках и таблетках.  .

Значения в других словарях
Гравилат городской

Geum urbanum L. Семейство розоцветные. Многолетнее травянистое растение высотой до 70 см, с толстым ползучим корневищем, прямым, опушенным, ветвистым в верхней части стеблем. Прикорневые листья лировидные, длинночерешковые. Стеблевые листья коротко-черешковые, трехраздельные на эллиптические и ромбические острые доли. Цветы диаметром до 1,5 см, на длинных цветоножках, пятичленные, светло-желтые. Плоды обратнояйцевидные, опушенные, снабжены крючком. Цветет в мае-августе, плоды созревают в июне-се..

Гранат

(гранатник) – Punica granatum L. Семейство гранатовые. Кустарник или деревце высотой 1,5-5 м, с супротивными, гладкими, пепельно-серыми или коричневато-желтыми ветвями. Корень деревянистый, буроватый, ветвистый. Молодые ветви зелено-серые, ребристые, укороченные, превращающиеся в колючки. Листья супротивные или сближенные в пучки, кожистые, блестящие, эллиптические или продолговато-ланцетные, туповатые, цельнокрайние, длиной 2-8 см. Цветы диаметром 2-5 см, одиночные, реже в пучках по 2-5 шт., на..

Грыжник гладкий

Herniaria glabra L. Семейство гвоздичные. Многолетнее, желтовато-зеленое, травянистое растение с прижатым к земле, сильноветвистым стеблем и со стержневым деревянистым корнем. Листья супротивные, эллиптические или овальные, островатые или тупые, длиной 2-10 мм, к основанию суженные в короткий черешок. Прилистники широкояйцевидные, пленчатые, реснитчатые. Цветы мелкие, невзрачные, пятимерные, скучены в пазушные клубочки. Чашечка глубокопятираздельная. Доли ее почти округлые, голые или короткопуши..

Гулявник

Descurainia Sofia (L) sehur. Семейство крестоцветные. Однолетнее травянистое растение высотой 15-80 см, с неприятным запахом, прямым, ветвистым, серовато-опушенным стеблем. Листья дважды- и триждыперисто-рассеченные с ушками при основании. Цветы мелкие, бледно-желтые, собраны в многоцветковые кисти. Плоды – слегка изогнутые и бугорчатые стручки длиной до 3 см, с многочисленными мелкими овальными коричневыми семенами. Цветет в мае-августе, плодоносит в июне-сентябре. Используются семена и листья ..

Дополнительный поиск Гречиха посевная Гречиха посевная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гречиха посевная" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гречиха посевная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа