Душица обыкновенная

233

Origanum vulgare L. Семейство губоцветные. Многолетнее травянистое растение высотой 30-90 см, обладающее ароматным запахом. Корневище ветвистое, косое, часто ползучее. Стеблей несколько, они прямые, ветвистые, мягкоопушенные, четырехгранные. Листья супротивные, черешковые, продолговато-яйцевидные, цельнокрайние или неяснозубчатые, заостренные на верхушке. Сверху темно-зеленые, снизу серовато-зеленые, длиной 1-4 см. Цветы мелкие, многочисленные, собраны по 5-25 шт. В 4-гранные, продолговато-овальные колоски, образующие густые многочисленные щитки, которые, в свою очередь, образуют крупное метельчатое соцветие. Цветы одно- и двуполые, по 2-3 шт. Сидящие в яйцевидно-эллиптических пазухах черепитчато-налегающих друг на друга темно-пурпуровых прицветников.

Чашечка с 5 зубцами, длиной 2-3 мм. Венчик двугубый, бледно-пурпуровый, реже беловатый, длиной 5-10 мм. Тычинок 4, у обоеполых цветов нижние тычинки длиннее венчика. У пестичных – короче с бесплодными, недоразвитыми пыльниками. Пестик с верхней четырехраздельной завязью и значительно превышающим венчик двурасщепленным наверху столбиком. Плод состоит из 4 орешков, заключенных в оставшуюся чашечку. Орешки округло-яйцевидные, темно-бурые, длиной 0,5-1 мм. Цветет с июля по сентябрь, плоды начинают созревать с августа. Растет почти по всей территории европейской части России (за исключением Крайнего Севера), на Кавказе, на юге Сибири до Забайкалья, реже в Казахстане и Киргизии, в сухих лесах, на полянах, опушках, в кустарниках, на сухих, открытых, каменистых местах, по склонам оврагов, суходольным и пойменным лугам.

Местами образует небольшие заросли, пригодные для заготовок. Другой вид – душица мелкоцветная, встречается в горах Средней Азии, используется наравне с душицей обыкновенной. Используется вся надземная часть (трава). В траве душицы содержатся эфирное масло (0,12-1,2%), в состав которого входят фенолы – тимол и карвакрол. Би- и трициклические сесквитерпены (12,5%), свободные спирты и герантилацетат, а кроме того, дубильные вещества и аскорбиновая кислота. В цветах – 166 мг%, в листьях – 565, в стеблях – 58 мг%, в семенах – быстровысыхающее жирное масло (до 28%). В медицине настой травы используется при атонии кишечника, для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Как отхаркивающее средство. В народной медицине используется как мочегонное и потогонное средство, входит в состав многих сборов (чаев).

 .

Значения в других словарях
Дурман обыкновенный

(дурман вонючий, бодяк, дур-зелье, дуропьян, колючки, корольки, одурь-трава) – Datura stramonum L. Семейство пасленовые. Однолетнее, неприятно пахнущее растение высотой до 100-120 см, с ветвистым веретеновидным корнем. Стебли прямостоячие, вильчато-ветвистые, голые. Ветви на внутренней стороне, а черешки и жилки листьев на верхней стороне – мягковолосистые. Листья очередные, на ветвях попарно сближенные, черешковые, яйцевидные, заостренные, к основанию клиновидно-суженные, неравномерно крупно-вы..

Дурнишник обыкновенный

Xanthium strumaarium Z Семейство сложноцветные. Однолетнее травянистое растение с серовато-зеленым ветвистым, короткошершаво-волосистым стеблем высотой 20-80 см. Листья сердцевидные при основании, трехлопастные, надрезанно-зубчатые. Цветы однополые, однодомные, образуют головки, скученные колосками в углах листьев. Мужские головки многоцветковые, женские – двухцветковые. Цветет с июля по август. Растет в европейской части России, Средней Азии, Южной Сибири, на Кавказе, на сорных местах, в огород..

Дынное дерево

Carica papaya L. Семейство папаевых. Вечнозеленое дерево высотой до 6 м. Ствол прямостоящий, несущий в верхней части многочисленные крупные пальчаторассеченные листья на длинных черешках. Женские цветы одиночные диаметром до 40 см, розового цвета, сидящие на коротких цветоносах. Мужские цветы небольшие, длиной до 1,5 см, собраны в рыхлые кисти. Плоды крупные, темно-зеленые, при созревании почти желтого цвета, массой до 3 кг, съедобные, по вкусу напоминают дыню. Внутри плода многочисленные семена..

Дягиль лекарственный

Archangelica officinalis (Moench) Hoffm. Семейство зонтичные. Мощное двухлетнее, реже многолетнее, травянистое растение с приятным запахом. Корневище толстое, редьковидное, с многочисленными придаточными корнями, содержащее беловатый или желтоватый млечный сок. Стебель внутри полый, в верхней части ветвистый, голый, с сизым налетом, высотой 1-2,5 м. Листья очередные, влагалищные, крупные (длиной до 80 см), голые, дважды- и триждыперистые. Влагалища верхних листьев сильно вздутые. Листочки яйцеви..

Дополнительный поиск Душица обыкновенная Душица обыкновенная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душица обыкновенная" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душица обыкновенная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа