Абарис

450

(Abaris, Αβαρις). Мифическое лицо, жрец Аполлона, который, по преданию, не принимал земной пищи и летал по воздуху на золотой стреле, полученной в дар от Аполлона. Жил около 570 г. До Р. X.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Абарис

(гр.). Верховный жрец Аполлона, продавший троянцам палладиум Минервы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абарис

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абарис

В греческой мифологии житель Гипербореи, прорицатель и жрец Аполлона. Обходился без пищи и летал на волшебной стреле, подаренной ему Аполлоном.. ..

Абант

(Abas, Άβας).1) Сын Метаниры, обращенный Деметрой в ящерицу за то, что он насмехался над богиней, когда она явилась в дом его матери и с жадностью пила воду для утоления жажды.2) Двенадцатый царь Аргоса, сын Линкея и Гипермнестры, внук Даная. Когда он сообщил своему отцу о смерти Даная, то получил в награду щит своего деда, посвященный Гере. Этот щит совершал различные чудеса. Одного его вида было достаточно, чтобы принудить к покорности восставший народ.(Источник. «Краткий словарь мифологии и д..

Абанты

(Abantes, Αβαντες). Древние обитатели острова Эвбеи. Они построили город Абы и затем переселились на Эвбею.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Абасы

Абаасы (абааhы), в якутской мифологии злые духи верхнего, среднего и нижнего миров. Согласно некоторым мифам, имеют облик человека ростом с лиственницу или одноногого, однорукого, одноглазого чудовища. Всё вредное и гадкое - растения и животные создано А. Они искушают людей, подбивая на преступления, насылают на них бедствия и болезни, многие из А. Могут лишить людей рассудка. Они питаются душами людей и животных. Если человек умирал, не достигнув 70-летнего возраста, это означало, что А. Похити..

Абдал

В мифологии аварцев, цахуров, даргинцев, лакцев (Авдал) бог охоты, покровитель туров, диких коз, оленей. Некоторые исследователи связывают А. С грузинской богиней охоты Дали, культ которой, вероятно, был распространён у горцев Дагестана. Её функции были перенесены на мужское божество (отсюда возможное происхождение имени А.).Согласно поверьям цахуров, А. Заботится о диких животных, пасёт их, доит. Ограничивает отстрел зверей, жестоко карая охотника, нарушившего ограничения. Явление А. В облике б..

Дополнительный поиск Абарис Абарис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абарис" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абарис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа