Аврелий

330

, Марксм. Марк Аврелий.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Аврелий

Марк (Marcus Aurelius) (121 — 180), римский император с 161. Сын претора Анния Вера, А. Вырос в Риме в кругу, близком к императору Адриану. В 138 усыновлён Антонином Пием (См. Антонин Пий). Первое время правил совместно с Луцием Вером (умершим в 169). Подобно Антонину Пию, опирался на сенаторское сословие и во внутренней политике стремился к упорядочению законодательства и бюрократического аппарата. С 162 (после вторжения парфян в Сирию) по 166 вёл войну на В. С парфянами, окончившуюся восстано..

Аврелий

АВРЕЛИЙ (Aurelius) Марк (121 - 180), римский император> с 161 из династии Антонинов. Философ-стоик. Восстановил римский протекторат над Арменией и захватил Месопотамию в войне 162 - 166 с парфянами. В 166 - 180 вел войны с германскими и сарматскими племенами. В сочинениях "К самому себе" (в русском переводе - "Наедине с собой", 1914. "Размышления", 1985) рисуется картина мира, управляемого промыслом природы (отождествляемой с Богом), а счастье человека понимается как жизнь> в согласии с природой..

Аврелий

(лат., от aurum - золото). Имя собственное. Золотой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от aurum, золото. Имя собственное. Золотой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аврелий

Золотой. Аврелиан. ..

Аврелий

Виктор Секст (4 в.) Автор истории римских императоров от Августа до Констанция II.. ..

Аврага Могой

(αburγu moγai), Абарга Могой (бурят.), Авар-га М о г а (калм. Abph моhа), в мифологии монгольских народов гигантский змей. Очевидно, является модификацией образа мирового змея, обитающего под землёй или на дне моря (первоначально - мирового океана). По некоторым поверьям, заключён в подземной крепости. Ряд топонимических преданий увязывает происхождение скал (Дзайсан-толгой, Тайхир-чулу и др.) с заваливанием богатырём норы или горной пещеры, через которую некогда А. М. Похищал людей и скот. В ск..

Аврелиан

(Aurelianus). Римский император (270—275 гг. От Р. X). Он разбил готов и вандалов, а также Зиновию, царицу Пальмиры.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Аврора

(Aurora). Латинское название богини утренней зари, называвшейся у греков Эос. См. Эос.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Авсень

Баусень, Овсень, Таусень, Усень, в восточнославянской мифологии персонаж, связанный с началом весеннего солнечного цикла («Ехать там Овсеню да новому году») и плодородием. Иногда в народных песнях представляется антропоморфным. Атрибуты А. - кони. Можно предположить генетические связи А. С балтийским Усиньшем и др.-инд. Ушас.Лит. Iльiнський Г., Що таке Овсень, 3бiрник Iсторично-фiлологiчного вiддiлу Українськoі АН», 1927, № 51. Чичеров В. И., Зимний период русского земледельческого календаря XVI..

Дополнительный поиск Аврелий Аврелий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврелий" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврелий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа