Аид

243

Или Гадес(Hades, Pluto, Αὶδ̀ης, Πλοότων). Бог подземного мира, сын Кроноса и Реи, брат Зевса. Со своей супругой Персефоной он царствует в преисподней над тенями умерших. Власть над адом он получил при разделе управления миром между Зевсом, Посейдоном и Аидом после победы над титанами. Аида называли Плутоном (πλοοτος — богатство), так как он властвует над глубиной земли, откуда человек получает все богатства — металлы, и хлебные растения, произрастающие из земли. Аид обладает особенным шлемом, имеющим свойство делать его невидимым даже самим богам. Этом шлем надел на себя Персей, когда шел убивать Горгону Медузу. Аиду были посвящены черные бараны. Римские Плутон (Pluto, Orcus, Dis — от dides, богатый) и Прозерпина, властители подземного мира, сравнительно позднее заимствование греческих Аида и Персефоны.(Источник.

«Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Аид

Гадес или Плутон, в древнегреческой мифологии бог подземного мира и царства мёртвых [или царства теней (душ умерших)]. Сын Кроноса и Реи (См. Рея), брат Зевса, Посейдона и Деметры (См. Деметра). А. Или Тартар, Эреб, у римлян Орк также название самого царства мёртвых. ..

Аид

АИД (Гадес - Плутон), в греческой мифологии бог подземного мира и царства мертвых. Аид - также само царство мертвых.. ..

Аид

АИД (Гадес>, Плутон>), в греческой мифологии сын Кроноса. После раздела власти с братьями Зевсом и Посейдоном царствует с Персефоной в подземном мире мертвых. Аид - также само царство.. ..

Аид

470 - 460 гг. До н . Э. Национальный музей. Реджо-де-Калабрия. Италия.(Гадес, "безвидный", "ужасный") - у древних греков владыка царства мёртвых, а также само царство. Аид - олимпийское божество, хотя находится постоянно в своих подземных владениях. Он - сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Посейдона. Аид царствует вместе с супругой Персефоной (дочерью Зевса и Деметры), которую он похитил. Мать Персефоны Деметра, богиня плодородия земли, в горестных поисках дочери забыла о своих обязанностях, и землю..

Аид

(греч.). 1) то же, что Ад. 2) греческое название Плутона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аид

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Аид

АИД - ад в греческой мифологии. ..

Аид

В мифологии древних греков мрачный подземный мир мертвых, где правит его царь Аид, сын Кроноса и Реи, брат Зевса.. ..

Азырен

Азреня, Озырен, в марийской мифологии дух смерти, посланник владыки загробного мира Кия-мата. Является к умирающему в облике могучего мужчины и убивает его кинжалом. Согласно одному из мифов, хитрый плотник решил избавиться от А., притворившись, что не знает, как лечь в гроб. А. Сам лёг в гроб, плотник захлопнул крышку и ночью опустил гроб на дно реки. Тогда люди перестали умирать, но, измучившись от болезней и старости, стали искать А. Луна открыла людям место, где был сокрыт А, и те выпустили ..

Аи-апек

В мифологии мочика (индейцев Южной Америки) культурный герой, божество, покровитель земледелия (образ реконструирован по вазописи, название условно). А.-А. Очищает землю от чудовищ, сражается с божествами моря. Он главенствует над зооморфными божествами (Лисом, Совой, Колибри и многими другими). У А.-А. Есть соперник, вероятно, его брат.ю. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Аида

— см. Аэдона.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Аий Локутий

(Aius Locutius, от aio и loquor, «вещий голос»), в римской мифологии голос неизвестного божества, раздавшийся ночью на Новой улице в Риме и предупредивший римлян о нашествии галлов (в 390 или 387 до н. Э.). Во искупление пренебрежения к его предупреждению диктатор Камилл после победы над галлами воздвиг А. Л. Храм (Aul. Gell. XVI 17. Liv. V 50, 4-5).E. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Аид Аид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аид" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа