Айрьяман

152

(авест.), в иранской мифологии благое божество (Младшая Авеста), персонификация достоинств первобытной общины ариев, их образа мыслей, этических норм, телесного и духовного здоровья. Имеет соответствия в ведийской (Арьяман) и кельтской (Еремон) мифологии. Истоки образа уходят в индоевропейскую эпоху. Во всех трёх традициях был причастен к врачебной магии. «Видевдат» (22) излагает миф о заступничестве А. За правое дело искоренения всех болезней. Злой дух Ангро-Майнъю сотворил их в таком количестве, что сам Ахурамазда оказался не в силах справиться с ними и был вынужден послать к А. Вестника с мольбой о помощи и посулами умилостивить А. Закланием жертвенных животных. А. Снизошёл к просьбам верховного божества и успешно исполнил свою целительную миссию.

Некоторые исследователи, однако, считают А. Вторичной, искусственно образованной фигурой в пантеоне «Авесты». В системе зороастрийской ортодоксии функции А. Отошли к Сраоше.Лит. Dumezil G., Arf, Aryaman, a propos de Paul Thieme «ari, Fremder», «Journal Asiatique., 1958, t. 246, fasc. 1. Kellens J., Un «ghost - god» dans la tradition zoroastrienne, «Indo-Irantan Journal», 1977, v. 19, № 1/2.Л. Л.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Айона

Св. Колумба, или Колумкилл (под этим именем он известен гэлам), основал в 563 г. Н. Э. Христианскую общину на острове Айона, одном из Гебридских островов, отправившись туда в качестве миссионера из Ирландии. Члены общины жили "в кельях наподобие пчелиных ульев", остатки которых можно видеть на острове и сегодня. Однако это неудивительно, если вспомнить, что остров Айона богат свидетельствами частых и интенсивных контактов с кельтами и кельтскими проповедниками христианства. Все, кто интересуется..

Айравата

(др.-инд. Airâvata, «восставший из вод»), в древнеиндийской мифологии прародитель слонов. По одной версии мифа, вышел из мирового океана во время его пахтанья богами и асурами. (см. Амрита). По другой версии, А. И ещё семь слонов (диггаджи) появились на свет из шелухи мирового яйца Брахмы, они стали хранителями восьми направлений, или стран, света, А. - хранителем Востока. А. Изображается с четырьмя клыками. Он считается ездовым животным (ваханой) и боевым слоном Индры (Рам. VI 15, 6. VII 29, 27..

Айтар

В абхазской мифологии божество плодородия, покровитель домашнего скота. Согласно древним молитвенным текстам, А. Имеет семь лиц, представляет собой семидольное божество (молитвенное обращение к нему «О, А., семь А., которому подчинены семь божественных сил, составляющих твои доли»). Долями А. Являются божества. Джабран, Жвабран. Ачышашана, Алышкентыр, Анапа-Нага, Амра (солнце), Амза (луна).К А. Обращали свои молитвы пастухи, приносили ему в жертву холощёных козлов и баранов, клялись его именем.х..

Айтварас

(Aitvaras, Aitivaras, Eitvaras, Atvars), в литовской мифологии летучий дух в виде огненного змея, дракона (иногда чёрной вороны или кошки), привидение, инкуб. Приносит людям богатство, особенно деньги, молоко, мёд. Излюбленное занятие А. - заплетать лошадям гриву, насылать людям кошмары (в этом он схож с другими духами - слогу тес). По поверьям, А. Можно купить, за чью-либо душу получить от дьявола или вывести из яйца от семилетнего петуха (иногда сам А. Представляется в виде петуха, извергающег..

Дополнительный поиск Айрьяман Айрьяман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айрьяман" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айрьяман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа